Белгород, 21.09.2024, 13:32

Каковы правовые последствия?

Вопрос №24173577 из г. Белгород
опубликован 21.09.2024, 13:32
Здравствуйте. Следующая ситуация: Работник работает с товарно-материальными ценностями на предприятии. Трудовой договор и договор о материальной ответственности с ним не заключался. У работодателя есть трудовая книжка данного работника. Возник конфликт, работник увольняется, ему не выплачивают обещанную премию, а работник удерживает у себя ден. средства предприятия, равной сумме этой премии. Каковы правовые последствия для сторон, если работник жалуется в правоохранительные рганы о том, что с ним не заключили трудовой договор, а работодатель с требованием привлечь к ответственности работника за присвоение ден. редств?
Лучший ответ
Рекомендуется

У работодателя административная ответственность если срок давности не вышел, присвоения работником денежных средств не будет. Спор подлежит разрешению в гражданском порядке.

21.09.2024, 13:35

Обе стороны понесут ответственность.

Работодатель - административную.

Работник - уголовную.

21.09.2024, 13:35

Уголовной у работника не будет.

При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Фактически в данном случае при описанных обстоятельствах безвозмездности и противоправности нет, так как из текста следует что работник удерживает обещанные выплаты.

21.09.2024, 13:41

Это называется САМОУПРАВСТВО, ну или "присвоение".

21.09.2024, 13:35

Нужно у устанавливать факт трудовых отношений в суде, по присвоению орган полиции проводит проверку

21.09.2024, 13:38

Здравствуйте, Роман.

Нельзя "удерживать" денежные средства работодателя. Компенсацию из з/п можно получить через суд. Почитайте статьи: 136-137 ТК РФ. Это как минимум.

Если работодатель "повесил" большой долг работникам - это уже мошенничество (ст. 159 УК РФ).

21.09.2024, 13:42

Здравствуйте! Если работодатель обратится в полицию с заявлением о том, что его работник присвоил денежные средства, то эти материалы можно будет использовать для доказывания наличия трудовых отношений. Тем самым, работодатель может быть привлечен к административной ответственности за то, что не заключил трудовой договор. Если вы все описываете, так, как было и есть, то у работника не будет хищения, в том числе в виде присвоения, но усматриваются признаки самоуправства. А вот тут многое зависит от того, какова сумма удерживаемых денежных средств и от организационной формы работодателя и других нюансов.

21.09.2024, 13:43

Это ООО, а работник говорит, что несмотря на то, что его трудовая книжка в отделе кадров, он думал, что он работает по устному договору возмездногт оказания услуг или подряда!

В таком случае, как его можно привлечь по УК, если нет состава трудовых правоотношений?

21.09.2024, 14:12

Здравствуйте, Роман!

То что говорит или думает работник не имеет существенное значение. В указанном случае есть признаки трудовых отношений, учитывая то как к указанному работнику попали удерживаемые денежные средства.

Поскольку в силу с. 2 ст. 6 ТК РФ

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

...

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

...

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Работник может осознать и изменить позицию, так как ему выгодно будет утверждать, что у него были трудовые отношения, которые по вине работодателя не были оформлены надлежащим образом. Иначе его утверждение, что он удерживает у себя сумму в размере, соразмерном размеру обещанной премии, необоснованно. Так как премия может назначаться и выплачиваться только в рамках трудовых отношений.

21.09.2024, 17:12

Для хищения, предусмотренного ст.160 УК РФ, не имеет значения, в рамках какого договора имущество было вверено другому лицу, хоть в рамках трудового, хоть гражданско-правового, хоть письменного, хоть устного. Ну и позиция по удержанию обещанной премии не самая крепкая. И в заключение: если вы хотите получить конкретный, исчерпывающий ответ, то и вопрос должен быть полный, а не в общих чертах. А то какую должность занимал работник непонятно, сколько средств удерживает неясно, какая премия обещана и за что - неизвестно.

21.09.2024, 18:39

Это ООО, а работник говорит, что несмотря на то, что его трудовая книжка в отделе кадров, он думал, что он работает по устному договору возмездногт оказания услуг или подряда!

В таком случае, как его можно привлечь по УК, если нет состава трудовых правоотношений?

21.09.2024, 14:13

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034