Сколько начисляют долг по алиментам не работающему должнику, если назначили 1/6 долю от зарплаты и иных доходов
В соответствии с ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
Расчет задолженности по алиментам оформляется постановлением, вынесенным в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Средняя зарплата постоянно меняется, расчет необходимо производить по периодам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если не работает, то будет 1/6 от средней заработной платы по РФ.
На сегодняшний день она составляет порядка 80 000 руб.
Вот и считайте, 1/6 от 80 000 руб. в месяц.
С 18.09.2024 составляет 85 017,00 руб.
Спасибо, да все верно.
Здравствуйте! Будут считать по средней заработной платы в стране
Пристав согласно ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ рассчитывает долг от средней ЗП в России от суммы на день рассчёта долга, и выносит соответствующее Постановление..