Москва, 21.09.2024, 17:34

Можно ли использовать материнский капитал на установку брекетов для ребенка 2009 года в Московской области?

Вопрос №24173966 из г. Москва
опубликован 21.09.2024, 17:34
Здравствуйте. В семье два ребенка 2009 года рождения и 2021 года рождения. Можно ли установить брекеты ребенку 2009 года рождения за счёт материнского капитала? Место проживания Московская область
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, закон не предусматривает возможность использования части материнского капитала на установку брекетов детям.

21.09.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но как мне разобраться , если ваш коллега через 5 минут после вас ответил, что МОЖНО использовать материнский капитал на установку брекетов!! Я не понимаю , получается каждый юрист трактует закон в силу своего понимания! Так получается? А кто же может дать истинный ответ? Мне что в суд обращаться или в Гос.думу? Или может сразу Президента беспокоить?

21.09.2024, 17:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо большое за ответ. Но ответ другого юриста 5 минут назад прямо противоположный точка И как вот поступать в такой ситуации когда люди изучающие закон на один и тот же вопрос дают совершенно противоположные ответы. Как мне разобраться в ситуации? Нужно сходить в стоматологическую поликлинику и там спросить? Или обратиться в МФЦ? Или куда ? кто компетентен дать правильный ответ?

21.09.2024, 17:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нельзя

21.09.2024, 17:35

Послушайте Игорь! Какие брекеты, какой маткапитал, кто вам такие глупости наговорил?

Читайте ВНИМАТЕЛЬНО!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.08.2024) О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для лиц, перечисленных в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, за исключением лиц, которые осуществили перевод средств пенсионных накоплений на формирование пенсионных резервов в качестве единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений в соответствии с Федеральным законом от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах";

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов

Все!

21.09.2024, 17:44

Здравствуйте, нет нельзя. Положительный ответ вам дал пользователь, а не юрист

21.09.2024, 19:08

Здравствуйте! Нет ,нельзя

21.09.2024, 19:21