Меня могут лишить гражданства?
Здравствуйте!
С этого года иностранцы могут лишиться приобретенного российского гражданства, если не встанут на воинский учет. Это закреплено в Федеральном законе от 08.08.2024 г. №281-ФЗ, подписанным Владимиром Путиным. Иностранцы и лица без гражданства, получающие российский паспорт, и находящиеся в призывном возрасте, обязаны встать на воинский учет по месту жительства либо месту пребывания в течение 2-х недель с даты получения российского паспорта.
Согласно статье 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при приобретении гражданства Российской Федерации для граждан, подлежащих постановке на воинский учет, установлена обязанность явиться для этого в двухнедельный срок в военный комиссариат.
В России уже сформирована судебная практика о том что, лиц, не вставших на военный учет, лишают гражданства. Это касается только иностанцев, которые получили гражданство РФ.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Есть такой закон
Да, могут.
Здравствуйте могут лишить, зависит от того в каком году вы его приобрели
Да, новый закон с августа 2024.