Как вычеркнуть бывшего мужа из свидетельства о рождении, если он признал отцовство ребенка?

Здравствуйте, ситуация такая, после брака муж установил отцовство моего ребенка, ребенок не его, сейчас развелись, муж хочет чтобы его вычеркнули из свидетельства о рождении, я не против, как это сделать
Лучший ответ

Это возможно только в судебном порядке. Причем иск об исключении записи об отцовстве должны заявить именно вы. Бывший муж формально будет выступать в этом иске ответчиком.

Если бывший муж сам заявит в суд требование об оспаривании отцовства, то суд ему откажет на основании п. 2 ст. 52 СК РФ, поскольку в момент признания отцовства ему было известно, что он не является биологическим отцом ребенка.

Однако вы также вправе заявить аналогичное требование, и не ваше требование положения п. 2 ст. 52 СК РФ распространяться не будут.

Внесудебное решение вашего вопроса невозможно.

Если он знал, что ребенок не его и "вписался" в свидетельство, то никак.

Здравствуйте по закону надо подавать иск об оспаривании отцовства и проводить ДНК экспертизу.

Единственный момент, что он знал

Абсолютно никак это не сделать, так как при установлении отцовства он знал, что ребенок не его. Теперь уже ничего не оспорить.

Здравствуйте!

Никак нельзя его вычеркнуть.

Только если биологический отец ребенка оспорит отцовство в суде, то настоящего отца впишут, а бывшего мужа уберут из свидетельства о рождении.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Здравствуйте, уважаемая Ксения !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, этот семейный и юридический вопрос можно пытаться решить при вашем взаимном согласии с мужем, точнее теперь уже с бывшим мужем, разными законными способами с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах.

Во-вторых, эти законные способы об оспаривании отцовства регулируются следующими нормативными актами, с которыми вы сами можете хоть сейчас внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статья 52 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 3, 55, 56, 131 ГПК РФ).

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на статьи СК РФ и статьи ГПК РФ Вы можете получить у юриста, сообщив ему более полную информацию по этому вопросу о ребенке, о его законном отце и о биологическом отце вашего ребенка.

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи СК РФ и ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24174368 было для Вас полезным.

Предъявляет Вам иск об оспаривании отцовства. Или Вы - ему. Вы (он) иск признаёте. Скорее всего решение суда будет в пользу мужчины. Надо, чтобы документы в суд были составлены правильно.

Подать исковое заявление об исключении записи об отце ребенка.

Но нельзя говорить, что он знал. что ребенок не его.

Только через суд, вестимо.