Кто должен признать погибшего - воинская часть или родственник?
Нет разницы. Поэтому лучше если вы инициатором выступите.
Есть разница. Что вы пишите?
Здравствуйте Юлия
Прежде всего нужно получить решение суда о признании военнослужащего безвести пропавшим ( с учетом получения от в/ч документа) и после вступления решения суда в законную силу по истечению 3х месяцев родственнику обратиться в суд с заявлением о признании военнослужащего погибшим в порядке ст.45 ГК РФ
Лучше и быстрей будет если инициатором выступит родственник.
Обнаружив отсутствие бойца, командир воинской части своим приказом признает его пропавшим без вести, и затем принимает комплекс мер для определения его места нахождения.
Затем, спустя 3 месяца суд признает его погибшим.