LSN Messenger
Новосибирск, 22.09.2024, 09:59

Сделка с материнским капиталом при процедуре банкротства

Вопрос №24174826 из г. Новосибирск
опубликован 22.09.2024, 09:59
Здравствуйте! 1. Прохожу процедуру банкротства. Возможно ли купить комнату с использованием средств материнского капитала, оформив ее, только на детей, в равных долях? 2. Если оформлю на себя комнату, с обязательством выделить доли детям, то будет ли включена в конкурсную массу реализации имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Материнский капитал, я так понимаю, будет лишь частью суммы? А остальные деньги - что за деньги будут? Как Вы сделку будете проводить по купли-продаже? Вы же всё равно в ней должны участвовать? А вы не имеете права этого делать в процедуре реализации имущества. Все подобные сделки от вашего имени может совершать только управляющий.

Тут очень много вопросов и лично мне, как управляющему, непонятно, как Вы находясь в процедуре банкротства (реализации) собираетесь купить недвижимость.

Так что исходя из того объёма информации, который вы написали, мой ответ и по первому пункту, и по второму пункту лично мой ответ - нет.

22.09.2024, 16:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Сумма покупки, равна суммы материнского капитала. Личные средства не добавляются.

В том, то и вопрос, что я не хочу оформлять на себя недвижимость, а только на детей, в равных долях, я буду только действовать от лица детей и подписывать документы не более.

Но встал вопрос, о том, что при покупке объекта, за счет средств мат. капа, должны участвовать все члены семьи(выделение долей), а мне не нужны доли, покупку хочу осуществить только детям.

Стадии реализации имущества еще нет, участвую только в самом начале банкротства.

22.09.2024, 16:21

Если заявление в суд ещё не подано, то теоретически вы можете это сделать. Но опять же, есть закон, который обязывает участвовать всех членов при выделении долей. Вы от своей доли, соответственно, откажетесь. А в дальнейшем, когда начнётся процедура это будет потенциально оспоримая сделка. Если эта доля будет для вас единственным жильём, то да, можно. Если не будет, то я бы поостереглась. Поскольку в процедуре заявить об оспаривании сделки может или управляющий, или кредиторы. Даже если управляющий не заявит. То остаётся риск, что заявить может кто-то из кредиторов. Тогда сделка будет оспорена и долю включат в конкурсную массу. И вряд ли как-то поможет то, что она куплена на средства мат капитала. В общем, это риск. Ваш управляющий что говорит по этому поводу?

22.09.2024, 22:31

Здравствуйте!

Лучше на себя ничего не оформляйте. Можете купить комнату на материнский капитал и сразу оформить ее на детей, в равных долях.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

22.09.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Я на Вашем месте лучше приобрёл недвижимость после завершения процедуры банкротства, чтобы ни у фин. управляющего, ни у суда, ни у кредиторов не возникло вопросов относительно происхождения денежных средств.

Ведь вряд ли Вы сможете купить комнату только лишь используя материнский капитал...

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.09.2024, 06:08

Здравствуйте, рекомендую подождать до завершения процедуры банкротства, чтобы не продлевать процедуру.

23.09.2024, 19:38