LSN Messenger

Раздел солидарного долга по ЖКХ

Вопрос №24174930 из г. Рязань
опубликован 22.09.2024, 11:03
Я в квартире была прописана с 1996 по 2018 год. Помимо меня в квартире так же были прописаны мои старшие братья. Наши родители умерли в 1999 и 2007 году. После совершеннолетия, старший брат начал проживать в квартире с 2009 года. Далее в 2011 году исполнилось так же 18 лет среднему брату и он тоже проживал в этой квартире. За коммунальные услуги они не платили вообще. Мне 18 исполнилось в 2012 году, но в квартире я не проживала. С 2012 до середины 2013 года мной оплачивалась коммуналка только по своей доле, в это время я жила у тети. После, я перестала ее оплачивать так как начала снимать квартиру. В 2017 году умирает старший брат. В 2018 году Водоканал направлять каждому судебный приказ для оплаты долга. В феврале 2019 года с моей карты сбербанка списана сумму в размере 15 000 руб. После этого я могла пользоваться спокойно картой и не подозревала, что у меня вообще есть какие то долги. 10.09.2024 зайдя в сбер я увидела, что на моей карте есть арест. Обратившись в Банк мне предоставили ответ: В банк 12.04.2019 года поступил судебный приказ о солидарном взыскании с каждого должника по 8000 руб. Судебный приказ они предоставить не могу т.к. в нём есть данные 3-х лиц. Зайдя на сайт в ФССП, в отношении себя не нашла исполнительных производств. Обратившись в суд который выносил этот приказ мне сообщили, что именно на мои данные судебного приказа нет, но есть долг по судебному приказу моих братьев в котором я числюсь как взыскатель по солидарности. Вопрос, как можно разделить данные долг в связи с тем, что я со своей стороны его оплатила и долги братьев оплачивать не собираюсь? Правомерно ли Водоканал требует погашение долгов период с 2014 по 2018 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Просто надо отменить этот судебный приказ👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.09.2024, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Солидарный долг никак не делится. Пристав может взыскать всю сумму с любого должника, а вы потом , когда долг фактически оплатите, можете требовать с других собственников возмещения вам ущерба и сумму, что вы оплатили за них.

Если нарушены сроки давности по взысканию, нужно отменить судебный приказ, предоставив мировому судье возражение на отмену судебного приказа.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

22.09.2024, 11:18

В суд я обратилась для отмены данного приказа, но мне сообщили, что раз я идут как солидарный взыскатель, то в отношении меня так и будет направляться этот приказ. Поэтому и посоветовали обратиться к юристам с этим вопросом. Можно ли вообще списать долги по данной квартире сроком более 10 лет?

22.09.2024, 11:29

Вы просто неправильно поняли, что вам сказали в суде. Вы точно не взыскатель, вы должник. И отменить судебный приказ Вы можете, главное не пропустить сроки на его отмену.

22.09.2024, 11:37

Возможно я не так выразилась. Да, скорее всего по судебному приказу я иду как солидарный должник. В суде написала заявление на отмену этого приказа, но я так понимаю, что это не гарантирует полную его отмену в отношении меня. К тому же один из должников умер в 2017 году, как они могу взыскивать с него долг? В случаи если я предоставлю свидетельство о смерти я так понимаю данный долг будет распределен на оставшихся должников т.е. меня и среднего брата.

22.09.2024, 11:42

Здравствуйте

Вам нужно отменить судебный приказ далее, когда водоканал обратиться в суд с иском, сможете применить срок исковой давности.

22.09.2024, 11:32

Квартира находиться не в собственности, собственников до сих пор нет. Можно ли списать долги по данной квартире и за какой срок? Я выписалась из квартиры феврале 2018 года, далее т.к. там никто не жил, сдавала ее с марта 2018 по май 2020 г. ежемесячно оплачивая коммуналку. Позже помогала брату оплачивать коммуналку, по выпискам на данный момент вижу, что оплата была до декабря 2020 года, но мне кажется, что оплата проходила и позже какое то время. В итоге часть долга была автоматически списана.

22.09.2024, 11:53