LSN Messenger
Прокопьевск, 22.09.2024, 11:21

Срок исковой давности

Вопрос №24174960 из г. Кемерово
опубликован 22.09.2024, 11:21
Русский стандарт подал иск через 13 лет по долгу. Могу ли я подать ходатайства о несогласии иска ко мне и применить срок исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Марина !

Кредитор (банк) прежде чем обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании с заемщика кредита долг с %-ми и с пени (штрафы), обязан согласно положениям статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) взыскать долг по кредитному договору на основании Судебного приказа, полученного им у Мирового судьи.

Только после отмены Мировым судьей на основании письменного возражения должника (статьи 128, 129 ГПК РФ) Судебного приказа банк вправе будет на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании с должника задолженность по кредитному договору с %-ми и пени.

Если Вы получили от банка копию искового заявления, а из суда судебную повестку с указанием даты и времени судебного заседания о рассмотрении судом этого искового заявления, то Вы вправе при несогласии с исковыми требованиями банка сами или с помощью юриста на основании положений статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ оформить в суд обоснованные письменные возражения с ссылкой на Законы и на имеющиеся у Вас доказательства на исковые требования истца.

Если истец реально пропустил срок исковой давности при обращении с иском в суд в три года, исходя из положений статей 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) и условий кредитного договора, то Вы вправе ЭТО ДОКАЗАТЬ судье с помощью имеющих у Вас доказательств и просить суд в своих письменных возражениях на иск при вынесении им Решения по этому иску применить положения статьи 199 ГК РФ.

То есть, "применить срок исковой давности" с учетом положений статей 196, 200, 204, 199 ГК РФ при наличии законных оснований может судья при вынесении Решения по иску по заявлению ответчика, а не ответчик.

Ответчик вправе доказать судье, что истец при обращении с иском в суд пропустил срок исковой давности в три года, и просить суд применить положения статьи 199 ГК РФ при вынесении Решения по иску.

Это вытекает из Разъяснения Верховного Суда РФ в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", с которым знакомы все судьи наших Российских судов.

Желаю Вам удачи с решением этого долгового вопроса в суде !

22.09.2024, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

и запросить у банка оригинал кредитного договора.

22.09.2024, 11:22

Пишите возражение на иск и ходатайство о применении срока исковой давности.

22.09.2024, 11:24

Можете , однако для оценки перспектив нужно изучить иск. Иск на руках?

22.09.2024, 12:18

Да

22.09.2024, 12:20

Судебный приказ ранее выносился по этому долгу? Если да, то когда вынесен и когда отменен?

22.09.2024, 12:20

И не один.сначало он был в 2011 году.потом я отменяла судебный приказ в 2023 году.теперь иск.последний платеж был внесён в 2009 году

22.09.2024, 12:22

В 2011 г сразу отменили СП и в 2023 г тоже отменили его вовремя?

К иску какие документы приложены? Определение об отмене СП приложено?

Помощь нужна?

22.09.2024, 12:23

вовремя не получилось отменить.они втихую без меня все провернули.пришлось восстанавливать сроки.я узнала поздно когда весточка прилетела от пристава.

22.09.2024, 12:33

Напишите точные даты когда были вынесены судебные приказы и когда отменены?

22.09.2024, 12:34

К иску какие документы приложены? Определение об отмене СП приложено?

22.09.2024, 12:34

2011 год отмена судебного приказа 18.04.2011.2023 год был вынесен судебный приказа .но я его отменила с восстановлением сроков пропущенными.определение об отмене приказа от 04 марта 2024 года

22.09.2024, 12:41

определение об отмене судебного приказа к иску приложено

22.09.2024, 12:41

На какой срок брали кредит и когда?

22.09.2024, 12:49

Кредитная карта

22.09.2024, 12:51

2005 год

22.09.2024, 12:52

Полагаю, что сид пропущен по всем или отдельным платежам. Нужно об этом заявить в возражениях в суде.

22.09.2024, 12:52

Сид был мной применен у мировых судей.они банку отказали.теперь иск

22.09.2024, 12:57

Вы неправы, сид судом применяется только в исковом производстве по заявлению стороны по делу. Для отмены СП достаточно выразить несогласие с ним в возражениях.

Подайте в суд возражения на иск, в которых укажите на пропуск СИД.

22.09.2024, 12:59
Оценка автора вопроса:
Подробно.

И почему исковые требования попали не к мировым судьям по подсудности.там иск на 50000 а в рудничный районный суд

22.09.2024, 13:19