LSN Messenger
Челябинск, 22.09.2024, 12:25

По решению суда моё имущество передали другому человеку

Вопрос №24175100 из г. Челябинск
опубликован 22.09.2024, 12:25
Здравствуйте. Моя бытовая техника находилась в помещении у другого человека. Сегодня узнал, что при разводе и разделе имущества этого человека мою бытовую технику передали в собственность его бывшей супруге. Как мне теперь забрать её? У меня есть договоры купли продажи на неё и доказательство факта оплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей

Придеться обжаловать решение суда в апелляционную инстанцию

Основанием для обжалования могут служить обстоятельства указанные в ст.330 ГПК РФ

Для получения полного и детального ответа можете выбрать юриста на сайте и обратиться, так как необходимо знакомиться с текстом решения суда и причиной не исследования судом документации по принадлежности технике

22.09.2024, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если добровольно вам не отдают ваши вещи, обращайтесь в суд.

22.09.2024, 12:26

Как оформить добровольную передачу, чтобы в последствии не смогли претендовать на данную технику?

22.09.2024, 12:27

Составьте двусторонний акт приёма-передачи с перечнем возвращаемых вещей и характеристиками (например, серийными номерами техники и т.п.). Укажите в акте, что вам возвращаются принадлежащие вам на праве собственности вещи.

22.09.2024, 12:30

Если они эту технику поделили по решению суда, то боюсь вы ничего уже не заберете.

Если отдает добровольно, то принимайте по акту приема передачи.

Но если по решению суда эта техника передана ей, то вы не вправе забирать ее.

Тут придется через суд доказывать, что это ваше личное имущество и в целом, придется доказывать почему ваше имущество оказалось в чужой квартире.

22.09.2024, 12:35

Заявляйте виндикационный иск (исковое заявление в суд об истребовании имущества, нахолящегося в чужом незаконно владении). Приложите все копии документов на имущество. И не тяните с этим.

22.09.2024, 12:28

обращайтесь в суд.

22.09.2024, 12:33

Вам нужно обжаловать решение суда, тк суд не привлёк вас к участию в деле в качестве третьего лица.

22.09.2024, 12:33