LSN Messenger
Москва, 22.09.2024, 13:12

Вопросы по иску о признании доли в праве незначительной и ее принудельном выкупе

Вопрос №24175126 из г. Москва
опубликован 22.09.2024, 13:12
Вопросы в рамках темы: 1. При подаче иска в суд первой инстанции о признании 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру и ее принудительном выкупе владельцем 5/6 долей какие органы выступают в качестве третьих лиц, если владелец 1/6 зарегистрирован в квартире? Росреестр и УФМС? Или они вообще не нужны?; 2. Иск хочу подавать он-лайн. Подходят ли в данном случае фотографии оригиналов документов (доверенность на представление интересов, документы на право собственности и т.п.), с последующим предъявлением оригиналов в судебном заседании? Не получится ли так, что суд истребует оригиналы в материалы дела и мы не сможем их потом забрать; 3. Можно ли при подаче иска он-лайн пронумеровать листы в ворде, запаковать все документы вместе с иском в один файл в пдф-формат, пометив, что приложение к иску на стольки-то листах? Нужно ли при этом на каждом листе расписываться и проставлять дату?; 4. Каким образом доказать, что у ответчика имеется другое жилье (мы используем этот факт, как один из аргументов к иску), если в выписках ЕГРН сейчас ПД не указываются по запросам третьих лиц (выписки заказали, там нет ФИО собственников), хотя мы точно знаем, что у ответчика есть доли в еще в двух квартирах? Подавать ходатайство суду об установлении этих фактов? Как оно правильно называется, подскажите, пожалуйста?; 5. Не хотелось бы раньше времени сливать ответчику все наши аргументы. Каким образом можно предоставить в его адрес как можно меньше документов (Отчет об оценке нами уже направлялся ответчику в ответе на его извещение о продаже доли).
Лучший ответ
Рекомендуется

Работая как адвокат по жилищным дела не указываю Росреестр 3-м лицо почти никогда. Никаких претензий не бывает. Но вот недавно в Преображенском суде судья попросил указать.

Если человек здесь зарегистрирован и вы будете просить снять его с рег.учета то надо указать УФМС , точнее ОВМ по району... сейчас так оно называется.

Расписаться надо только в иске и подтвердить, что вы отправили весь пакет документов ответчику. Т.е. прикладывается опись вложения и почтовый чек.

Заявляете ходатайство в суде о запросе Росреестра какая недвижимость имеется на имя ответчика.

Деньги на депозит Управления судебного Департамента надо положить, но можно сделать после 1 судебного заседания, а пока приложить справку с банка что эта сумма у вас имеется.

22.09.2024, 19:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый ответ, уважаемая Галина Васильевна!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Росреестр является третьим лицом.

22.09.2024, 13:14

Росреестр - не являются третьим лицом.

22.09.2024, 13:27

Конечно является. Обязательно

22.09.2024, 13:30

Я может что-то пропустил, но две недели назад ещё не являлось.

22.09.2024, 13:38

Пропустили существенный пласт правовых знаний.

22.09.2024, 13:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Госреестр является третьим лицом

22.09.2024, 13:17

Госреестр - не являются третьим лицом.

22.09.2024, 13:28

1. Не являются третьими лицами. Указать можете, но не нужно. При необходимости суд привлечёт.

2. Можете фото, копии. Разрешено законом.

3. Нельзя все одним файлом. Иск иском, а приложения отдельно.

4. Можно ходатайство заявить в самом иске, если пожелаете.

5. Отправьте просто копию иска заказным письмом, никто не проверяет, что именно не отправили.

В целом могу рекомендовать обратиться к грамотному юристу и оплатить его услуги, видно, что не подкованы и можете много ошибок допустить.

22.09.2024, 13:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

1. 3м лицом указывается росреестр для изучения судом реестрового дела

2. К иску прилагаются сканы документов в рдф файле , если направляться будет через Гасправосудие

3. Нумеровать листы не нужно .

При прикреплении файла указывается: наименование документа от какого числа на стольких то листах

4. Подается ходатайство в суд в порядке ст.57 ГПК РФ об истребовании сведений о принадлежности ответчику недвижимости на праве собственности в порядке ст.57 ГПК РФ с обоснованием необходимости истребования с приложением выписки с ЕГРН, оговоркой невозможности представления сведений самими

5. В адрес ответчика нужно направить экземпляр иска с приложением документов ( на ваше усмотрение) и прикрепить отчет о направлении к иску для суда

22.09.2024, 13:22
Оценка автора вопроса:

1. Росреестр и УФМС - не являются третьим лицом.

2. Не получится ли так, что суд истребует оригиналы в материалы дела и мы не сможем их потом забрать; - нет не получится.

3. Каждый документ отдельно в формате ПДФ, расписываться надо только в иске.

4. Подавать ходатайство суду об установлении этих фактов - да

5. Направьте иск приложив минимум документов, только что это вам даст🤷‍♂️.

Не забудьте положить деньги на депозит суда.

22.09.2024, 13:35
Оценка автора вопроса:

Росреестр является третьим лицом, тк регистрирует права на недвижимость.

22.09.2024, 13:40