Можно ли,первый раз подписать контракт на СВО офицеру (лейтенант) сроком на один год или только три?
Контракт о прохождении военной службы может заключен на срок, определенный Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237", но действовать контракт будет независимо от указанного в нём срока до окончания СВО, либо до достижения возраста 65 лет, в зависимости от того, что наступит раньше
Начало действия документа- 24.06.2023.Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 4
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание,- 65 лет.
3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237(ред. от 26.02.2024)
"Вопросы прохождения военной службы"
(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
Статья 8. Порядок заключения первого контракта
****
5. Первый контракт о прохождении военной службы заключается на следующие сроки:
а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на два либо на три года по выбору гражданина;
б) с иностранным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на один год;
(в ред. Указа Президента РФ от 27.02.2023 N 131)
в) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, за исключением граждан, указанных в подпункте "д" настоящего пункта, - на пять лет;
г) с военнослужащим, обучающимся:
в военно-учебном заведении по образовательной программе высшего образования, - на период освоения указанной образовательной программы и пять лет военной службы после получения высшего образования;
(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2021 N 757)
в военно-учебном заведении по программе подготовки специалистов среднего звена, - на период освоения указанной образовательной программы и три года военной службы после получения среднего профессионального образования, а в случае если по окончании военно-учебного заведения военнослужащему присваивается воинское звание офицера, прапорщика (мичмана), - на период освоения указанной образовательной программы и пять лет военной службы после получения среднего профессионального образования;
абзацы четвертый - пятый утратили силу с 31 декабря 2021 года. - Указ Президента РФ от 31.12.2021 N 757;
д) с гражданином, прошедшим обучение по программе военной подготовки в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и поступающим непосредственно после окончания указанной образовательной организации на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - на три года или пять лет.
(в ред. Указа Президента РФ от 26.01.2019 N 18)
(п. 5 в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, может заключить первый контракт на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет в соответствии с подпунктами "а" и "в" пункта 5 настоящей статьи.
(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)
6.1. С военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и изъявившим желание поступить на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности или по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, не ранее чем за один месяц до истечения срока военной службы может быть заключен контракт о прохождении военной службы на срок до одного года.
(п. 6.1 введен Указом Президента РФ от 08.10.2017 N 469)
7. С гражданином, пребывающим в запасе и изъявившим желание поступить на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности или по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, может быть заключен контракт о прохождении военной службы на срок до одного года.
(п. 7 в ред. Указа Президента РФ от 08.10.2017 N 469)
7.1. Для военнослужащего, заключившего контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктами 6.1 и 7 настоящей статьи, испытание не устанавливается.
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:
1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.
2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
уточняю и если в части он уже подписан сроком на один год,может он не пройти в МО и в пиро Алушта?
Он будет служить там, куда пошлют. Это армия.