Красноярск, 22.09.2024, 14:48

Должна школа обеспечить подвоз детей в школу и обратно, если школа находится на расстоянии 2 км

Вопрос №24175344 из г. Красноярск
опубликован 22.09.2024, 14:48
Должна школа обеспечить подвоз детей в школу и обратно, если школа находится на расстоянии 2 км
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться за разъяснениями в любые органы власти города и края.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

22.09.2024, 15:00

В России, согласно правилам, образовательные учреждения обязаны организовывать транспорт для учащихся, если расстояние от места проживания до школы превышает 2 км для начальных классов (1-4 классы). Для старших классов (5-11 классы) такой обязательной нормы нет, но школа может организовать транспорт на добровольной основе. Обязанность школ по организации подвоза детей регулируется различными нормативными актами. В России это, в частности, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ). В нем упоминаются права и обязанности образовательных учреждений.

Также есть местные акты, которые могут уточнять эти вопросы в зависимости от региона. Например, в некоторых субъектах Российской Федерации существуют дополнительные документы, касающиеся организации транспортного обслуживания учащихся, которые могут детализировать правила и условия.

Если вам нужно больше конкретики, рекомендуется обратиться в местное управление образования.

22.09.2024, 14:51

Обязанность организации подвоза зависит от расстояния от дома до школы и никак не зависит от возраста ребенка.

22.09.2024, 14:55

Школа обязана обеспечить подвоз.

22.09.2024, 14:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

СанПиН 2.4.2.2821-10 утратил силу ещё в 2021 г.

22.09.2024, 14:56

Все верно. В новых правилах написано следующее: 2.1.2. Расстояние от организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего,

основного общего и среднего общего образования до жилых зданий должно быть не более 500 м, в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности - 800 м, для сельских поселений - до 1 км.

Расстояние от организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций социального обслуживания с предоставлением проживания до общеобразовательных и дошкольных организаций должно быть до 1 км. При расстояниях, свыше указанных для обучающихся общеобразовательных организаций и воспитанников дошкольных организаций, расположенных в сельской местности, воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций социального

обслуживания с предоставлением проживания организуется транспортное обслуживание (до организации и обратно). Расстояние транспортного обслуживания не должно превышать 30 километров

в одну сторону. Транспортное обслуживание обучающихся осуществляется транспортом, предназначенным для перевозки детей. Подвоз маломобильных обучающихся осуществляется специально оборудованным

транспортным средством для перевозки указанных лиц.

Пешеходный подход обучающихся от жилых зданий к месту сбора на остановке должен быть не более 500 м. Для сельских районов допускается увеличение радиуса пешеходной доступности до остановки до 1 км.

22.09.2024, 15:14

Здравствуйте. Если проживаете в непешеходной зоне и нет доступного транспорта, то должен осуществляться подвоз

22.09.2024, 14:55