LSN Messenger
Кемерово, 22.09.2024, 14:55

Здравствуйте! Сын сидит в СИЗО под следствием, в октябре будет два года. Куда и как, обратиться чтобы на сдачу анализа крови.?

Вопрос №24175358 из г. Кемерово
опубликован 22.09.2024, 14:55
Здравствуйте! Сын сидит в СИЗО под следствием, в октябре будет два года. Куда и как, обратиться чтобы на сдачу анализа крови.?
Лучший ответ
Рекомендуется

В мед. часть СИЗО нужно обращаться по данному вопросу.

22.09.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

К начальнику СИЗО надо обращаться.

22.09.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

А не к начальнику мед санчасти?)))

22.09.2024, 15:00

Здравствуйте! Спасибо, но я уже от таких консутаций в полной... За два года.

22.09.2024, 15:06

Так у них там есть сан часть и сдают кровь и лечат,единственное смотря какие анализы крови.

22.09.2024, 15:00

Есть сан. часть. Но не хрена они там не лечат 🤬🤯

22.09.2024, 15:01

Значит в суд надо обращаться с ходатайством,или разговаривать с начальником мед санчасти,чтобы его этапировали на МРБ.

22.09.2024, 15:04
Оценка автора вопроса:

Если начальник мед сан части решит его этапировать на больницу меж региональную,то его этапируют,начальник СИЗО не врач и он не ставит диагнозы больным и их не лечит.

22.09.2024, 15:11

В соответствии с ч. 6 ст. 175 УИК РФ, осужденный, заболевший иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со ст. 81 УК РФ. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

22.09.2024, 15:02

Здравствуйте! Обращаться нужно в сан часть

22.09.2024, 15:09

Добрый день!

Вам для понимания:

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 28.12.2017 № 285 утвержден новый порядок организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы.

Указанный порядок устанавливает правила организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу в следственных изоляторах, а также отбывающим наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы осужденным в соответствии с частью 1 статьи 37 и частью 1 статьи 80 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Оказание медицинской помощи лицам, заключенным под стражу, или осужденным осуществляется структурными подразделениями (филиалами) медицинских организаций, подведомственных ФСИН России, следственных изоляторов, подчиненных непосредственно ФСИН России, а при невозможности оказания медицинской помощи в медицинских организациях уголовно-исполнительной системы — в иных медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения.

Медицинские организации уголовно-исполнительной системы и иные медицинские организации осуществляют взаимное информирование о состоянии здоровья и оказываемой медицинской помощи лицам, заключенным под стражу, или осужденным, а также детям, содержащимся в следственных изоляторах, учреждениях уголовно-исполнительной системы и домах ребенка совместно с матерями, с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации к соблюдению врачебной тайны.

Порядком регламентированы вопросы, связанные с назначением лекарственных препаратов и приемом их пациентом, с действиями медицинских работников при обращении лица, заключенного под стражу, или осужденного с жалобами на наличие телесных повреждений, травм и отравлений и другие.

Согласно новому Порядку осужденные при поступлении в учреждения для отбывания наказания осматриваются медицинским работником с целью выявления лиц, представляющих эпидемическую опасность для окружающих или нуждающихся в медицинской помощи, с обязательным проведением телесного осмотра, термометрии, антропометрии.

Предусмотрено динамическое наблюдение за состоянием здоровья содержащихся под стражей и осужденных. При содержании осужденного в учреждении уголовно-исполнительной системы оно включает ежегодное лабораторное исследование (общий анализ крови, мочи), осмотр врача-терапевта (врача общей практики) или фельдшера, флюорографию легких или рентгенографию органов грудной клетки (1раз в шесть месяцев).

При осуществлении по решению суда принудительных мер медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях в отношении осужденных, нуждающихся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, врачом-психиатром медицинской организации уголовно-исполнительной системы изучаются сведения, характеризующие поведение указанных осужденных, в том числе предоставляемые подразделениями и службами учреждений.

Обязательное лечение осужденных от алкоголизма, наркомании осуществляется в медицинской части медицинской организации по месту отбывания наказания при наличии врача психиатра-нарколога, а при его отсутствии — в лечебных исправительных учреждениях.

Приказ Министерства юстиции Российской Федерации об утверждении нового порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы вступил в силу с 20.02.2018.

1. Составляете мотивированное заявление.

2. В случае отказа необходимо обжаловать для начала в прокуратуру.

Все остальные момент обговариваются р рамках полноценной юридической консультации

22.09.2024, 15:12

Здравствуйте, да на словах может так и нужно. Но на деле нет , два года без обследований и без каких либо откликов на жалобы на здоровье.

22.09.2024, 15:46

дело в том, что любой юридический документ должен быть основан на законе, вы самостоятельно даете понять понять должностному лицу о том, что это положено подследственному на основании закона, а за не выполнение законных требований предусмотрена ответственность. Только в этом случае вы получите желаемый результат. Этому учат 5 лет в юридическом вузе + многолетняя практика.

22.09.2024, 15:50