Пользователь 9111.ru
Бирск, 22.09.2024, 17:33

Кто прав по закону - подавать иск на УК или оплачивать госпошлину в суде из-за коррозии отвода стояка?

Вопрос №24175618 из г. Бирск
опубликован 22.09.2024, 17:33
Подавал иск на залив квартиры по причине коррозии отвода стояка, в судья решила что здесь нужно оплатить госпошлину. Я подавал на УК, чтобы не портить отношения с судьей, не стал доказывать что свою правду, и на определение не стал жалобу подавать через районный суд. Как скажете кто прав по закону и можно ли в ходу судебного заседания заявить об этом или лучше не стоит портить отношения.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону пошлину платить не требуется. На ваши отношения распространяется закон о защите прав потребителя, от пошлины вы освобождаетесь.

Согласно Налоговому кодексу, истцы по искам, связанными

с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины

пп. 4 п. 2 ст. 333.36. НК РФ

23.09.2024, 08:53

Судья в определении написала типа что это иск на взыскание ущерба после залива и подлежащей оценке, поэтому нужно платить госпошлину.

22.09.2024, 17:34

Вам нужны отношения? Или возмещение вреда?

22.09.2024, 17:35

Да наверное сам не прав, надо было иск писать о защите прав потребителей, а я написал иск об ущерба причиненного заливом . Тогда можно было ещё.

Конечно нужно возмещение и сделать быстрее ремонт.

22.09.2024, 17:37

Если вина УК, защита потребителя. Если соседи - возмещение вреда.

22.09.2024, 17:45

Судья так не считает) пришлось оплатить госпошлину.

22.09.2024, 17:47

А чья вина? И как это установлено?

22.09.2024, 17:50

Вина УК, ответчик УК, стояк в зоне ответственности УК.

22.09.2024, 18:04

Иск в защиту прав потребителя услуг УК

23.09.2024, 05:02

При иске к УК - ст17 закона - госпошлина не платится

22.09.2024, 18:29

Ну я уж оплатил, чтобы приняли к производству. Ладно потом будет проще обжаловать думаю если что.

22.09.2024, 19:08

Платите, предоставляете в суд . Отношения здесь ни при чем.

22.09.2024, 18:31

как иск заявите - так его и будут рассматривать. пишите юристам сайта в личные сообщения

23.09.2024, 11:48