Экспертиза в суде

Должен ли судья спросить участвующих в суде спросить, согласны ли ответчик, третьи лица в выводами эксперта? Или согласны ли ответчик, третьи лица с экспертизой?
Лучший ответ

Не так. Участники процесса вправе задавать эксперту вопросы.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам

да

нет

Здравствуйте, заключение эксперта это один из видов доказательств. Спрашивать, согласны или нет, суд не будет, он оценит это доказательство по своему внутреннему убеждению. Однако, любой участник процесса может высказать свои доводы относительно согласия или несогласия с доказательством.

Здравствуйте, Татьяна!

Указанных Вами вопросов может вообще не задавать. Может просто спросить, например, если что у сторон сообщить в отношении итогов экспертизы?

Не обязан, эти лица сами могут говорить и активно поддерживать или возражать

Право сторон дать пояснения по экспертизе и заявить ходатайство о вызове эксперт- 35 ГПК РФ

Не должен.

Да, мнение участвующих лиц суд должен услышать.

Нет