Нижний Новгород, 22.09.2024, 17:37

Будут ли учтены 2 года армейской службы при расчете стажа на предприятии с 1 списком вредности?

Вопрос №24175623 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.09.2024, 17:37
Здравствуйте моё имя Алексей В марте 1991 года я закончил техникум и с 01 апреля по 08 мая работал на предприятии по 1 списку вредности откуда был отправден для прохождения срочной службы в армию После демобилизации устроился на прежнее место работы Пойдут ли 2 года армейской службы в стаж 1 списка вредности - найдено 0 вопросов с ответами и публикаций
Лучший ответ
Рекомендуется

При указанных вами условиях, период вашего прохождения военной службы до 01.01.1992 года, подлежит приравниванию к льготному стажу по Списку №1 (1956) в объеме льготного стажа обработанного вами по Списку №1 (1956), также в период до 01.01.1992 года, то есть, в размере 38 дней, что в итоге составляет 76 дней (38+38) льготного стажа по п.1 ч.1 ст.30 (Списка №1(1956), учтенного в период до 01.01.1992 года

*

Для исчисления общего трудового и льготного стажа для периодов до 01.01.1992 года, применяется Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 (ред. от 30.01.1988) "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

В соответствии с п.16, п.109 Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590, военная служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции, до 01.01.1992 года, приравнивается к льготному стажу по Списку №1 и №2,  и учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах, отработанного до 01.01.1992 года, до ИЛИ после службы на любой должности

*

С 01.01.1992 года, после прекращения действия Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 и Списка №1(1956) , приравнивание военной службы к стажу работы по Списку №1 (1991) и по Списку №2 (1991) уже не предусматривалось

22.09.2024, 18:09

Служба в вооруженных силах поедет в общий страховой стаж

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

А специальный стаж в частности указанный в ст. 30 закона www.consultant.ru считается отдельно, как основание для досрочного выхода на пенсию.

22.09.2024, 17:44

Вам сначала надо подтвердить стаж про Списку 1 справками работодателя, чтобы понимать, сколько вы работали в этой профессии и какой период службы может приравниваться к такому стажу.

Если вы служили после 01.01.1992 года, то никакого учета службы в армии к льготному стажу не будет.

22.09.2024, 19:42

Если вы служили после 01.01.1992 года

а если год до 01.01.1992 года и год после 01.01.1992 года?

30.11.2024, 18:56

Следует рассматривать только период службы до 1992, но не более, чем период льготного стажа. Здесь подробно www.9111.ru

01.12.2024, 07:23