Можно ли не поступать после 9 класса в России? Как обязательное образование урегулировано в Конституции РФ?
Здравствуйте! Может ли ребенок после окончания 9 класса ни куда не поступать? Просто бывший классный руководитель заставляет либо вернуться в 10 класс либо поступать. Ссылается на Конституцию РФ.
"В соответствии со ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно:
Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
В силу ч. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Статья 63 Федерального закона «Об образовании» определяет три ступени: начальное общее, основное общее и среднее общее образование.
Согласно ч. 5 ст. 66 того же закона, все три упомянутые ступени являются обязательными уровнями образования.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/:
5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.
Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста 18 лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. При этом,
Среднее общее образование (это 11 классов). Об этом говорят нормы письма Минобрнауки РФ от 29.06.2006 N АФ-157/02 «О Методических рекомендациях»:
ступень общего образования: 1 — 4 классы, начальное общее образование, 2 ступень общего образования: 5 — 9 классы, основное общее образование, 3 ступень общего образования: 10 — 11 классы, среднее (полное) общее образование."
Лучший ответ
Здравствуйте!
Согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны: обеспечить получение детьми общего образования.Если, нет желания обучаться в 10-11 классе или колледже, ребенок после 9 класса может идти работать, при этом проходить обучение в вечерней школе, чтобы получить аттестат об общем образовании.
Оштрафуют Вас на 500 рублей, ребёнок пусть мается после без образования, всё нормально.