Ситуация с переоформлением машины - как вернуть ее назад
Фактически эта машина -совместно нажитое имущество. Отвоевать ее можно, только если у Вас есть договор дарения этих денежных средтв маме, можно признать право собственности на машину за мамой. Или расписка мамы о том, что она берет у Вас в долг на покупку машины, тогда есть шанс, разделить долг и машину пополам, а равно признать и машину и долг за мамой. Лично Вам не доказать, что это машина Ваша.
реально что вы можете сделать - разделить автомобиль, как совместно нажитое имущество, потребовав денежную компенсацию в сумме половины стоимости авто на момент раздела. Если нет согласия, значит с этим вопросом - в суд.