Правильно ли то, что ЕДВ добавили к пенсии вместо федеральной доплаты? Узнайте ответ!

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. Мой сын ветеран боевых действий на Украине. На данный момент из за ранений мой сын умер. Я оформила ЕДВ. И вот 21 сентября 2024 г. мне пришла моя пенсия не полностью, федеральную доплату к пенсии у меня убрали, а ЕДВ за сына добавили. Вот я и хочу узнать правильно это или нет. Или доплату ЕДВ должны добавить к пенсии. Объясните мне пожалуйсто.
Лучший ответ

Ольга!

ЕДВ учитывается при назначении федеральной социальной доплаты. Видимо, с учетом ЕДВ Ваша пенсия стла равна или выше федерального прожиточного минимума пенсионера (13 290 рублей). Поэтому доплату убрали.

Спасибо большое за ответ,я всё поняла.

Здравствуйте Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения, нет Ваша пенсия должна быть полностью.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Федеральная доплата устанавливается к пенсии в том случае, если ваш общий доход со всеми выплатами не достигает уровня прожиточного минимума в вашем регионе. ЕДВ увеличила ваш доход, поэтому доплата до прожиточного минимума была снята, ваш доход превысил прожиточный минимум.