LSN Messenger
Красноярск, 22.09.2024, 19:45

Права и льготы матери одиночки в МВД

Вопрос №24175806 из г. Красноярск
опубликован 22.09.2024, 19:45
Я работаю в ППС, по контракту у меня сменный рабочий график. Но я воспитываю сына одна, сыну 5 лет. До 3 лет мне делали доп. соглашение к контракты и по моему рапорту переводили меня на 5-ти дневную рабочую неделю с выходными суббота и воскресенье. Сейчас сыну 5 лет, живу и воспитываю его одна. Дошли слухи, что командиры хотят ставить в график меня в полные смены по 12 часов, но сына из детского сада у меня забирать не кому и родственников в этом городе у меня нет. Согласно трудового кодекса статья 259 часть 2 там есть ссылка на одиноких родителей (мать, отец) воспитывающих детей до 14 лет не привлекать в праздничные, ночные и сверхурочные работы. Вопрос относимся ли мы сотрудники МВД к данной статье и ко второй части этой статьи? И как мне правильнее поступить в данной ситуации…
Лучший ответ
Рекомендуется

относитесь, но служба 12 часов это не сверхурочная служба.

22.09.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:

Вы не про ТК РФ работаете, спросите в МВД про свои поава

22.09.2024, 19:48

В 342 фед.законе есть ссылка на ст.259 тк но нет указания по частям.Так,что мы согласно федерального закона 342 «о службе» относимся к статье 259 трудового кодекса.

22.09.2024, 19:52

Хорошо, жалуйтесь выше и прокурору

22.09.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:

Не действует на вас ТК РФ, вы подчиняетесь приказам. Не можете служить, идите работать на гражданку - там ТК РФ вас защитит.

22.09.2024, 21:10

Не распространяется на Вас трудовой кодекс (за редким исключением), что неоднократно подтверждал Конституционный суд.

Правильно поступить - это Ваш выбор. Тут или жаловаться в прокуратуру и в суд, что повлечет соответственно недовольство руководства. Или служить так, как требуют.

22.09.2024, 19:52

На вас распространяются требования ТК РФ в части трудовых прав одиноких родителей - можете напомнить это руководству, но будьте готовы к конфликтам из-за этого в коллективе и надо быть готовой к тому, что придется искать другую работу. А как вы поступите - решать только вам.

22.09.2024, 20:08

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034