Барнаул, 22.09.2024, 20:26

Как получить страховку после попадания в ДТП на авто умершего отца, если наследником является моя мать и права наследства еще не вступили в силу?

Вопрос №24175870 из г. Барнаул
опубликован 22.09.2024, 20:26
Попал в дтп на авто умершего моего отца, но 6 месяцев не прошли, наследник авто моя мама, в права наследства она ещё не вступила, страховка есть на умершего моего отца и я в неё вписан, в дтп я не виноват, можно ли как-то получить страховку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим! Можно. Ведь согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Матери либо ее представителю по нотариальной доверенности нужно получить справку у нотариуса о том, что она подала заявление о принятии наследства. То же необходимо сделать другим наследникам, если они приняли наследство (если нет, то справку об отказе от наследства).

Этими документами она подтвердит, кто собственник транспортного средства страховщику.

Далее нужно подавать заявление на страховую выплату, а в случае отказа после соблюдения досудебного порядка (претензии и жалобы финансовому омбудсмену согласно требованиям Федерального закона N 123-AP) можно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

22.09.2024, 20:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы страховку не сможете получить

22.09.2024, 20:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Полагаю, что Вы не сможете получить страховку.

22.09.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:

Получите, по ОСАГО ответственность не Ваша застрахована, раз виновник не Вы, получите

22.09.2024, 20:32
Оценка автора вопроса:

Можно ли получить какую-то выплату с виновника аварии, в аварии я ещё получил травму перелом ноги

22.09.2024, 20:34

Да, можно. Потерпевший, которому причинен вред здоровью (ст.1079, 1082, 1085 ГК РФ) во всяком случае вправе подать заявление на страховую выплату по ОСАГО (ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"), а если ОСАГО нет, то исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на виновника ДТП.

22.09.2024, 20:35
Оценка автора вопроса:

Да, гаишники оформили? Вы разве по 12.24 КоАП РФ не признаны потерпевшим?

22.09.2024, 20:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Марина!

В данном случае, с правовой точки зрения вам необходимо подать заявление на страховую выплату (ст.12 ФЗ от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

22.09.2024, 20:38
Оценка автора вопроса:

Вы не имеете прав на выплату по страховке.

На выплату будет иметь только мать, как наследник первой очереди.

При этом, часть платит страховая по ОСАГО, часть через суд можно взыскать с виновника.

- см. ст. 15, 151, 1064, 1142 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 12, 19 ФЗ "Об ОСАГО", Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 24 апреля 2019 года.

22.09.2024, 20:39
Оценка автора вопроса:

С возмещением по ОСАГО в данном случае будут проблемы, поскольку после смерти собственника регистрация т/с прекращается, все регистрационные документы – ПТС, СТС и ОСАГО становятся недействительными. Автомобилем можно пользоваться только после оформления права собственности и перерегистрации на нового собственника.

22.09.2024, 22:34

Нет, нельзя. Вы - просто водитель, допущенный к управлению автомобилем. Получить страховое возмещение ущерба, причинённого автомобилю, может только его собственник, а Вы им не являетесь. Выплату вреда здоровью Вы получите, но только после суда над виновником по ст. 12.24 КоАП РФ, когда у Вас на руках будет постановление о наказании виновника. Тогда же Вы можете обратиться с иском в суд с требованиями к виновнику о взыскании компенсации морального вреда.

22.09.2024, 23:06