Екатеринбург, 22.09.2024, 20:51

Доля в ООО по наследству

Вопрос №24175905 из г. Екатеринбург
опубликован 22.09.2024, 20:51
Досталась доля в ООО по наследству. Учредителем и ген директором был мой отец. После его смерти его вторая жена зарегистрировала ип и сдала не директором ООО, так же добавила в ООО своего несовершеннолетнего сына. У сына и жены отца по 1/4 доли, у меня 1/2. Я ещё не вступила, тк не знаю что делать Уставной капитал ООО 500 тыс рублей, прибыль ООО, которую подают в налоговую 32 миллиона. Вопрос: какая правовая оценка действий жены отца и как мне забрать из этого ООО долю средств, которые мне по наследству достались?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам достались не средства , а именно доля в уставном капитале.

Вы имеете все права участника ООО.

После того как открылось наследство, вам нужно его принять. Но прежде чем принимать наследство, рекомендуем получить у общества устав и иные документы, которые вам будут необходимы для оформления прав на наследство (п. 2.1 Методических рекомендаций по теме "О наследовании долей в уставном капитале ООО").

После получения документов обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, оформите наследство, получите согласие участников на переход доли, если оно требуется по уставу. Далее обратитесь за внесением в ЕГРЮЛ сведений о себе как участнике ООО и сообщите об этом обществу.

Из устава вы узнаете, установлен ли в нем запрет на переход прав на долю к наследникам или нужно ли получать согласие участников на такой переход и как его получить (п. 8 ст. 21 Закона об ООО, п. 2.2 Методических рекомендаций по теме "О наследовании долей в уставном капитале ООО").

Порядок получения согласия на переход доли к наследникам в Законе об ООО не установлен, поэтому рекомендуем проверить устав на предмет наличия в нем такого порядка. Если в уставе он не предусмотрен, то ориентируйтесь на порядок направления оферты при отчуждении доли третьему лицу.

Для внесения изменений в ЕГРЮЛ о вас как участнике общества подайте в регистрирующий орган по месту нахождения ООО заявление по форме N Р13014, приложив к нему свидетельство о праве на наследство (п. 2 ст. 17 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Сделать это нужно в течение трех дней после получения согласия участников ООО (п. 16 ст. 21 Закона об ООО).

23.09.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вам должны ее платить, прибыль распределяется на собрании.

Вы ее оформили? Свидетельство о праве наследства получили?

22.09.2024, 20:56

Нет, я вступила в наследство, но свидетельство о праве ещё не получила, тк не знаю как действовать с ООО. У отца было ИП, жена отца вывела оттуда все деньги и создала свое ип, куда видимо идут деньги с ООО...

В ооо жена отца и несовершеннолетний сын. Вдруг там долги по ООО? Как понять...

22.09.2024, 21:00

Уважаемая Мария.

Непонятно, как жена Вашего отца смогла ввести в состав участников ООО своего сына? Надо выяснять. И, вполне возможно, оспаривать эти действия.

Долю отца в ООО, конечно, Вам надо наследовать, наряду с иным имуществом отца.

После оформления доли в уставном капитале ООО, Вы вправе её продать. Единственное, стоимость доли может быть или номинальной (1\2 от 500 000 рублей) или же действительной (величина чистых активов ООО, приходящихся на долю отца).

Но, конечно, это будет не 1\2 от 32 000 000.

22.09.2024, 21:00
Оценка автора вопроса:

Как участник ООО при вступлении по наследству, мне нужно будет что-то оплачивать именно в ООО?

Я пол года назад на основании наследственого дела, официально запросила у жены отца бухналтерскую отчётность на ООО, она мне её не предоставила

22.09.2024, 21:04

Скорее всего у Вас будет много судебных расходов при запросам документов.

Участники ООО не несут ответственности по долгам ООО. Но долги могли быть у него как у ИП или как у физ. лица.

В любом случае ответственность по долгам - в пределах наследственного имущества по оценке на дату открытия наследства. Оценку стоимости бизнеса делать обязательно. По доходному методу оценки оценивается не уставный капитал, а именно прибыль, которую приносила компания. (Примерное описание подхода - Дисконтируются потоки за последние несколько лет и предполагается, что доходы будут примерно такими же, поэтому общая стоимость бизнеса приводится к дисконтированной сумме вклада, которая бы приносила такой доход по обычной банковской ставке по вкладам) и это может быть очень приличная стоимость, и да, в этом случае его долги будут погашаться за счет наследственного имущества, но откуда его взять, если Вы не знаете как компания приносила доход, будет ли она приносить доход в дальнейшем или как продать эту долю в компании?

Поэтому обязательно запросите у нотариуса, чтобы он предоставил Вам выписку из БКИ, проверьте наличие задолженности перед ФССП. Попробуйте получить его книгу доходов и расходов его ИП, потому что основные долги могут быть именно там.

Отчетность ООО, возможно, придется затребовать через суд. Посмотрите на сайте https://bo.nalog.ru/ Может быть там есть его отчетность.

Цитаты

п.1. ст.1172 ГК РФ Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

п1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

п61. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020)

"О судебной практике по делам о наследовании"

Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

22.09.2024, 22:50
Оценка автора вопроса:

Оценку имущества осуществляет независимый оценщик, который входит в соответствующее СРО оценщиков и имеет квалификационный аттестат оценщика. Он выдает письменный отчет об оценке за подписью и печатью.

22.09.2024, 23:07
Оценка автора вопроса:

В данном случае необходимо составить иск. Вы имеете право на половину стоимости всех активов общества.

Есть практика по подобным делам.

23.09.2024, 05:27