Тула, 22.09.2024, 21:32

Можно ли обвинять в краже за 100 книг, если они уже возвращены, а за оставшиеся требовать компенсацию по закону?

Вопрос №24175964 из г. Тула
опубликован 22.09.2024, 21:32
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, в разрешении следующей ситуации. Знакомую обвиняют в краже 500 книг, а она украла только 100 (эти книги были возвращены), но стоимость 400 пропавших книг она должна возместить по 158 статье. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если знакомая признана виновной по ст 158 УК РФ вступившим в законную силу приговором суда.

22.09.2024, 21:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для ответа на Ваш вопрос надо изучить материалы уголовного дела. Если вина доказана, то обязана возместить ущерб.

22.09.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. А если вина доказана на 100 книг, а на 400 нет?

22.09.2024, 21:41

Если нет доказательств относительно 400 книг, то обязаны прекратить уголовное дело в этой части за недоказанностью. Пишите ходатайство

22.09.2024, 21:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за оперативный ответ. А если моя знакомая не брала 400 пропавших книг, ее все равно обвинят в хищении?

22.09.2024, 21:40

Спасибо вам большое за оперативный и профессиональный ответ :)!!!

22.09.2024, 21:56

Обязательно обвинят, надо же кого-то обвинить в краже книг, когда в принципе они не популярны. Есть интернет-справочные. А её адвокат должен опровергнуть обвинение, если адвокат не тянет берите лучше, по рекомендации.

23.09.2024, 01:55
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться