Сергей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 640.7k
Калининград, 22.09.2024, 22:19

Можно ли принять обращение в суде без его регистрации в канцелярии?

Вопрос №24176024 из г. Калининград
опубликован 22.09.2024, 22:19
При подаче обращения в судебном заседании участником судебного процесса, без регистрации его в канцелярии суда, судья примет его к рассмотрению или вернёт подателю обращения без рассмотрения такового?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Судья может принять либо не принять обращение стороны по делу независимо от того есть ли штамп канцелярии о принятии этого обращения или нет. Имеет значение, чтобы обращениие отвечало критериям допустимости и относимости. Также судья может не принять обращение, если оно заблановременно не было направлено стороне.

22.09.2024, 23:06
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !!!

Стороны присутствовали в судебном заседании и дополнительных исследований для них не требовалось, копии для сторон были .....обращения в полном объёме отвечали критериям относимости допустимости существа вопроса в судебном заседании.

22.09.2024, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Примет по нормам закона

22.09.2024, 22:29
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ !

Норма закона для отказа судье в принятии обращений участника процесса в период судебного заседания, без их регистрации в канцелярии суда не существует, судья обязана принять обращения и рассмотреть судом, указав подателю обращений по существу поднятых вопросов, как то так .

22.09.2024, 23:03

Вы о чем?

22.09.2024, 23:08
Оценка автора вопроса:
Вы о чём !

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Лариса, участник процесса подал судье заявление, ходатайство непосредственно в судебном процессе по существу вопроса, тогда судья вернёт эти обращения и суд не будет их рассматривать по причине, как незарегистрированные в канцелярии ???

22.09.2024, 22:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Лариса, благодарю Вас за ясный ответ, доводы в обращениях были очень значительны и судья полагаю должна объявить перерыв например 15 минут для регистрации, а так по факту нарушается ст 12 ГПК РФ и ст 123 Конституции РФ равноправие в суде.. а противной стороне такое исключение доказательств и фактов в этих обращениях с помощью судьи может сыграть не допустимые успехи ....

22.09.2024, 23:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Лариса, очень верно и точно !!!

22.09.2024, 23:23