Можно ли принять обращение в суде без его регистрации в канцелярии?
Здравствуйте, Сергей!
Судья может принять либо не принять обращение стороны по делу независимо от того есть ли штамп канцелярии о принятии этого обращения или нет. Имеет значение, чтобы обращениие отвечало критериям допустимости и относимости. Также судья может не принять обращение, если оно заблановременно не было направлено стороне.
Стороны присутствовали в судебном заседании и дополнительных исследований для них не требовалось, копии для сторон были .....обращения в полном объёме отвечали критериям относимости допустимости существа вопроса в судебном заседании.
Примет по нормам закона
Норма закона для отказа судье в принятии обращений участника процесса в период судебного заседания, без их регистрации в канцелярии суда не существует, судья обязана принять обращения и рассмотреть судом, указав подателю обращений по существу поднятых вопросов, как то так .
Вы о чем?
Ответ отключен модератором
Лариса, участник процесса подал судье заявление, ходатайство непосредственно в судебном процессе по существу вопроса, тогда судья вернёт эти обращения и суд не будет их рассматривать по причине, как незарегистрированные в канцелярии ???
Ответ отключен модератором
Лариса, благодарю Вас за ясный ответ, доводы в обращениях были очень значительны и судья полагаю должна объявить перерыв например 15 минут для регистрации, а так по факту нарушается ст 12 ГПК РФ и ст
Ответ отключен модератором
Лариса, очень верно и точно !!!