LSN Messenger
Нижний Новгород, 23.09.2024, 09:52

Муж погиб что будет с имуществом приобретенным в браке

Вопрос №24176508 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.09.2024, 09:52
Добрый день! Купила в браке дачу на средства полученные на свое имя через суд. Муж погибает! Сейчас будет вопрос наследства, есть наш общий сын, его родители и его ребенок от другого брака. Что будет с дачей и могу ли что то предпринять чтобы никто на нее не претендовал
Лучший ответ
Рекомендуется

С дачей ничего не будет. Почему с ней должно что-то быть?

Вам же нужно подать иск в суд об исключении этого имущества из совместно нажитого.

23.09.2024, 14:58

Нужно подавать иск об исключении дачи из наследственной массы.

23.09.2024, 09:55
Оценка автора вопроса:

Скажите,пожалуйста,это делается до вступления в наследство? Можно уже заранее сейчас подавать?

23.09.2024, 10:58

Вам по любому придется привлекать к делу всех наследников, поэтому обращайтесь к нотариусу для открытия наследственного дела и направляйте иск в суд

23.09.2024, 11:08

на средства полученные на свое имя через суд.
Чтобы дача не делилась на других наследников, это в суде и придётся доказывать.

23.09.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья!

Признавайте дачу в судебном порядке Вашей личной собственностью.

23.09.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья!

Зависит от того по каким основаниям вам перешло данное имущество по суду. Например, если вы оспаривали некий договор-купли продажи, то имущество может быть признан общим, если речь шла о наследстве, где вы выспутали наследником, то имущество ваше.

Если имущество только ваша собственность (наследование, дарение, приобретение на личные средства и т.п.), то можно обратиться сначала к нотариусу, который ведет дело, уведомить его, что имущество является вашей личной собственностью. Если наследники будут претендовать на это имущество, то обратиться в суд, исключив имущество из наследственной массы.

Если имущество все же общая, то можно получить у нотариуса свидетельство о праве собственности, как пережившей супруге, на половину имущества, вторая часть войдёт в наследственную массу. Можно будет в будущем составить соглашение между наслдениками, чтобы дача перешла в вашу собственность

23.09.2024, 11:14

Здравствуйте.

У Вас есть доказательства того, что дача приобретена на Ваши личные средства? Вопрос придется решать в судебном порядке, и Вам нужно будет подтвердить это обстоятельство. Тогда дачу можно будет исключить из наследственной массы.

С уважением.

23.09.2024, 11:18