LSN Messenger
Сыктывкар, 23.09.2024, 11:41

Подали в суд заявление, что не брали займ, но оказывается брали!

Вопрос №24176721 из г. Сыктывкар
опубликован 23.09.2024, 11:41
Уважаемые специалисты, подскажите, судебный приказ на руки не получали, узнали уже когда мфо на прямую унесли Испол лист в банк и списали половину суммы задолженности. При большом количестве займов забыла, что брала и не погасила. Пошла в суд, написала заявление на имя судьи, что займ не брала и отношений не имею. А через несколько дней восстановили личный кабинет и оказывается, что я погасить его забыла.. как теперь быть? Суд будет направлять это заявление в полицию? Самостоятельно в полицию я не обращалась ещё. Подскажите, что теперь будет, ведь суд заявление уже принял..
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от исковых требований полностью или в части. Рассмотрение дела в суде может быть прекращено в случае отказа стороны от иска на любом этапе.

Вам нужно отказаться от иска. При наличии оснований можно попробовать обжаловать судебный приказ. Удачи

23.09.2024, 11:45
Оценка автора вопроса:

А если не успею отказаться , то каков может быть исход ? В полицию дело не уйдёт, что грубо говоря я обманула суд и написала заявление , что не брала , так и указала в заявление которое писала в суде

23.09.2024, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Я полагаю, что фактически Вы подали возражения относительно исполнения судебного приказа. В этом случае переживать не нужно. Судебный приказ будет отменён. А причины, которые Вы указываете в заявлении, значения не имеют, поскольку для данной категории дел важно только несогласие с вынесенным судебным приказом.

С уважением.

23.09.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нет , именно написала, что я такая то такая , не брала ни какого займа в данной мфо . Поэтому переживаю , что вдруг направят в полицию это заявление ..

23.09.2024, 11:58

Я поняла, что Вы написали. Поэтому и ответила, что суд расуенит это заявление как возражения на судебный приказ. Ни в какую полицию суд ничего направлять не будет.

23.09.2024, 12:25

Добрый день. В полицию не направят, так как судя с Ваших слов умысла у Вас на мошенничество не было. Если приказ отменят, МФО подаст на Вас исковое заявление.Если не отменят продолжайте выплачивать.

23.09.2024, 12:02

Здравствуйте, я не писала на отмену, я написала , что не брала займ . Поэтому переживаю каков будет ответ суда

23.09.2024, 12:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброе утро!

Не надо заниматься самодеятельностью!

Надо отменять этот приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.09.2024, 05:59