LSN Messenger
Нижний Новгород, 23.09.2024, 11:52

Я собственник квартиры. Каковы мои действия, что бы собственником квартиры сделать мою супругу?

Вопрос №24176744 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.09.2024, 11:52
Я собственник квартиры. Каковы мои действия, что бы собственником квартиры сделать мою супругу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь все зависит от того, является ли квартира совместной собственностью или нет. Если нет, можете подарить вашу квартиру вашей супруге в торжественной обстановке и в этом случае в останетесь без квартиры.

23.09.2024, 12:01

Нет, я хочу ей 50%в собственность оформить

23.09.2024, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что бы мы оба как супруги имели в собственности эту квартиру

23.09.2024, 11:53

То Вы пишите, что собственник, чтобы была она, теперь оба..

Вы самое главное не пишите, в браке купили или нет

23.09.2024, 13:16

Идите вместе с женой в МФЦ и оформите дарственную, это самый малозатратный способ

23.09.2024, 11:53

Уточнение, что бы она так же была собственником квартиры, как и я сейчас

23.09.2024, 11:56

Дарственную на 1/2 доли квартиры оформляйте в МФЦ

23.09.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Добрый день. Сделайте договор дарения на 1/2 квартиры и зарегистрируйте его в МФЦ.

23.09.2024, 11:56

Как Вам досталась квартира?

От этого зависит ответ на ваш вопрос.

23.09.2024, 12:03

В пункте 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, указано, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, чтобы Ваша супруга стала собственником, Вы вправе подарить или продать всю или часть своей квартиры

23.09.2024, 12:18

Если купили в браке, то через брачный договор.

Если вне брака.

То дарением.

23.09.2024, 13:15