Эмиграция и восстановление гражданства
Уважаемый Михаил, здравствуйте! Как я Вас поняла, Вам нужно молдавское гражданство получить?
1. Согласно статьи 10 закона «О гражданстве» Республики Молдова (От 2 июня 2000 года №1024-XIV (с последними поправками от 01.07.2016 г. №151)), паспорт страны предоставляется по рождению и происхождению, через усыновление, признание, восстановление статуса гражданина, а также натурализацию.
2. В вашем случае, учитывая, что у вас есть свидетельство о рождении Молдовы, это может быть основанием для восстановления гражданства.
Документы:
- Заявление на восстановление гражданства - подается в соответствующие органы Молдовы.
- Внутренний паспорт и загранпаспорт - копии и оригиналы.
- Свидетельство о рождении - ваш документ, подтверждающий рождение в Молдове.
- Справка об отсутствии судимости - из России и Молдовы.
- Документы, подтверждающие гражданство родителей - если они были гражданами Молдовы на момент вашего рождения.
- Документы предков - если они могут подтвердить ваше право на гражданство по происхождению.
- Доверенность - если вы будете действовать через представителя.
- Документы, подтверждающие ваше текущее гражданство - если вы имеете другое гражданство.
- Документы, подтверждающие отказ родителей от гражданства
С уважением!
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Скажу вам так: пока у вас не выполненные обязательства перед Российской Федерацией, выход из гражданства не возможен.
Более того согласно ст. 10 федерального закона о гражданстве, имея двойное или множественное гражданство с точки зрения России вы являетесь исключительно гражданином РФ.
Относительно вступления в гражданство Молдовы, то эта консультация стоит явно не 200 рублей.
Здравствуйте!
Для начала, закройте все обязательства перед Россией.
Восстановить гражданство Молдовы могут те, кто:
1)Отказался от гражданства, имеют основания для получения гражданства Молдовы (по рождению, по корням, натурализации).
2) Не имеет судимости, не совершал тяжких преступлений и угрожающих безопасности Молдовы действий.
3) Лишён гражданства Молдовы, но не совершал особо тяжких преступлений, принёсших значительный вред стране. В этом случае восстановление молдавского гражданства возможно лишь спустя 5 лет постоянного проживания в Молдове.
Лица, имеющие право восстановить гражданство Молдовы, описаны в статье 16 Закона «О гражданстве Республики Молдова».
Для восстановления гражданства Молдовы вы обязаны собрать и предоставить пакет документов.
Сделать это можно самостоятельно через:
-Агентства государственных услуг в Молдове.
-Консульства Молдовы и МИДЕИ за границей.
Пакет документов включает:
Заявление о восстановлении гражданства Молдовы;
Удостоверяющие личность документы (паспорта);
Имеющиеся акты из ЗАГСа (о рождении, браке, разводе, рождении детей);
Автобиография должна содержать основную информацию о вашей жизни, родственниках, периодом жизни, связанным с Молдовой, почему утрачено гражданство Молдовы.
4 фото 3,5*4,5;
Справка о составе семьи;
Справки о несудимости из страны проживания и Молдовы;
Подтверждение оплаты госпошлины;
Решение или справка, подтверждающее отказ от гражданства Молдовы или его лишение.
Все документы должны быть переведены на румынский язык и нотариально заверены. Консульства требуют документы в 4 экземплярах: 1 оригинал, 3 копии.
Если вы обращаетесь с заявлением о восстановлении гражданства Молдовы в Консульство в Москве, то оплатить госпошлину (10 евро) можно в рублях в банке или терминале.
При восстановлении гражданства через Агентство государственных услуг в Молдове, нужно оплатить госпошлину (180 леев) через платёжный терминал с помощью зарубежной банковской карты. Российские карты в Молдове не работают.
Заявление на восстановление гражданства Молдовы должно быть рассмотрено в течение 1 года с момента приёма документов.
Согласно статье 10 Закона Республики Молдова "О гражданстве" от 2 июня 2000 года №1024-XIV (в редакции от 01.07.2016 г. №151), гражданство Молдовы может быть приобретено по рождению и происхождению, в том числе через восстановление статуса гражданина.
В вашем случае, наличие свидетельства о рождении, выданного в Молдове, является основанием для восстановления вами гражданства Республики Молдова в соответствии с положениями статьи 10 данного закона.
Что касается ваших долговых обязательств перед банком в России, это не должно создавать препятствий для вашего выезда из страны и восстановления молдавского гражданства. Согласно статье 29 Закона Республики Молдова "О гражданстве", наличие имущественных или иных обязательств перед физическими или юридическими лицами в Молдове или за ее пределами не может служить основанием для отказа в приобретении или восстановлении гражданства.
Исходя из Вашей ситуации, есть несколько важных моментов:
1. Документы для восстановления гражданства Молдовы:
- Свидетельство о рождении, выданное в Молдове
- Документы, подтверждающие, что Ваши родители имели гражданство Молдовы на момент Вашего рождения (паспорта, справки)
- Заявление о восстановлении гражданства Молдовы
2. Долговые обязательства перед банком:
- Наличие непогашенных кредитов не является препятствием для восстановления гражданства Молдовы. Вы можете продолжать выплачивать кредит даже после переезда.
3. Вопрос с армией:
- Если у Вас есть подтвержденное медицинское заключение о непризывном заболевании, Вы сможете получить категорию В и избежать призыва.
4. Сроки восстановления гражданства:
- Процедура восстановления гражданства Молдовы может занять от 1 до 3 месяцев в зависимости от конкретных обстоятельств.
Исходя из этого, Вы можете начать процесс восстановления гражданства Молдовы уже сейчас. Это не должно создать каких-либо проблем с продолжением выплат по кредиту или с отсрочкой от армии.