Что делать, если не хотят уволнять после написания заявления на увольнение?
После окончания срока предупреждения об увольнении сотрудник вправе перестать выполнять обязанности. Ведомство напомнило, что никакие причины, в т.ч. денежный долг или необходимость доделать начатые дела, не могут служить основанием, чтобы задерживать специалиста. В последний день работы нужно среди прочего выдать ему трудовую книжку и произвести окончательный расчет.
Сотрудник вправе предупредить об уходе не только в период работы, но и во время отпуска или больничного. Дата предполагаемого увольнения также может приходиться на эти периоды. Направить заявление допустимо в том числе по почте заказным письмом.
Жалобу в Роструд.
Главное иметь доказательства подачи заявления об увольнении.
Нужно все фиксировать. Одновременно направляйте жалобу в трудовую инспекцию.
Кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.
Добрый день, обращайтесь в Прокуратуру или трудовую инспекцию, ваши права нарушены
Можете прекратить работу и не выходить
Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Если вы выйдете на работу после истечения 14 дней отведённых для уведомления об увольнении, то придётся либо работать дальше, либо снова писать заявление. Отработали последнюю смену и всё. Пишите досудебную претензию работодателю с требованием выдать документы и расплатиться.