LSN Messenger
Пермь, 23.09.2024, 16:13

можете поставить нашу семью в группу риска?

Вопрос №24177375 из г. Пермь
опубликован 23.09.2024, 16:13
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нашу семью хотят в школе поставить в группу риска, не алкаши (обеспечена семья), не наркоманы, ребёнок учится хорошо, но 12.09.2024 года произошла ситуация когда учитель занизил оценку с 4 ки на 3 ку и сын назвал её тварью. Извинился и не раз. Есть докладные на него из-за того что разваливается на стуле, но все выполняет, это в первый раз когда он учителя оскорбил. Могут ли поставить нашу семью в группу риска? И какой есть закон, что не могут поставить, какие основния
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет оснований для профилактического учёта.

23.09.2024, 16:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это не повод,чтобы ставили вас в группу риска.

23.09.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Ребенку сколько лет?

23.09.2024, 16:23

14 лет ребёнку, ему занизили оценку, вспылил и оскорбил учителя(тварь) не имя не назвал и отчество ничего, в пол голоса произнёс тварь.

23.09.2024, 16:25

Ничего ему не будет. Он даже не достиг возраста привлечения к административной ответственности за оскорбление. Не приятная конечно ситуация, но учитель переживет.

Любое решение принятое с нарушением норм закона, вы вправе обжаловать либо самостоятельно, либо обратившись за оказанием юридической помощи

23.09.2024, 16:29

А со скольки лет могут привлечь за оскорбление?

23.09.2024, 16:31

Согласно п. 1 ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет. Указанное положение распространяется в том числе и на лиц, совершивших оскорбление. Санкцией рассматриваемой статьи установлена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан - от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 30 до 50 тысяч, на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.

23.09.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

23.09.2024, 16:33

Нам грозится школа что поставят в группу риска семью, так как учитель из-за этого написала заявление на увольнение

23.09.2024, 16:36

Не вижу для этого оснований. Не вдаваясь в юридические тонкости, скажу:

Школа может поставить семью в группу риска, если она находится в трудной жизненной ситуации, которая объективно нарушает её жизнедеятельность. В результате затруднено или невозможно выполнение семьёй в полном объёме её основных функций.

Причины, по которым семью могут отнести к группе риска:

алкоголизм родителей, их безнравственное поведение;

отсутствие родителей или одного из них;

агрессивное поведение родителей;

низкий материальный доход семьи, отсутствие работы у одного или обоих родителей.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав ставит неблагополучные семьи на учёт и вносит в «Банк данных семей группы риска».

У вас ничего этого нет. Поворчат и успокоятся

23.09.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

23.09.2024, 16:40