Москва, 23.09.2024, 19:18

Могу ли я подать на смягчение приговора и условно-досрочное освобождение после статьи 159 часть 4?

Вопрос №24177760 из г. Москва
опубликован 23.09.2024, 19:18
Здравствуйте. Подсажите пожалуйста. Статья 159. часть 4 общий режим на срок 3.6 г. + штраф. Через какое время можно подать на смягчение приговора ПТР, УДО? Может ещё что есть, но я не знаю, подскажите. Заранее спасибо за ответы
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 79 Уголовного кодекса РФ, осужденный, отбывающий лишение свободы, может быть условно-досрочно освобожден от отбывания наказания, если судом будет признано, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. Что касается срока, через который можно подать ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО):

1. Общий режим:

- При сроке лишения свободы от 3 до 5 лет, осужденный может быть представлен к УДО после фактического отбытия не менее 1/2 срока наказания.

2. Ваш случай:

- Вы указали, что осуждены по ч. 4 ст. 159 УК РФ на срок 3 года 6 месяцев.

- Значит, вы можете быть представлены к УДО после фактического отбытия не менее 1/2 срока, то есть примерно 1 год 9 месяцев.

Кроме того, вы можете ходатайствовать о применении положений статьи 80 УК РФ ("Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания"), если для вашего исправления достаточно более мягкого наказания. Сроки рассмотрения таких ходатайств судом зависят от региона, но в среднем составляют 1-3 месяца.

23.09.2024, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Четверть наказания на колонию поселение замена вида учреждения самое ранее....по 78 УК рф

23.09.2024, 19:24

Здравствуйте Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения часть 4 ст. 159 УК РФ — это тяжкое преступление, соответственно ходатайство на УДО можно подать после отбытия половины срока наказания.

Ходатайство подаётся в районный суд по месту отбытия наказания.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.09.2024, 19:28

Помимо Удо какие ещё смягчение возможны и через какое время в цифрах?

23.09.2024, 19:42

Дополню.

Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение.

А поэтому адвокат вправе подать ходатайство в суд, как смягчающие обстоятельства (ст.78 УК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.09.2024, 21:41

Могу дать вам общие рекомендации:

1. Подача ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО) возможна после отбытия не менее 1/2 срока наказания. Ваш адвокат может проконсультировать вас по точным срокам.

2. Подача ходатайства о переводе на более льготный режим содержания (ПТР) возможна после отбытия части срока, предусмотренной законом. Здесь также необходимо проконсультироваться с адвокатом.

3. Также, возможно, вас интересует вопрос смягчения наказания. Ваш адвокат может подать ходатайство об этом в суд, обосновав ваше исправление и смягчающие обстоятельства.

ст. 78 УК РФ

23.09.2024, 19:44

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

23.09.2024, 19:45

Согласно ст79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

То есть для подачи ходатайства на удо, нужно отбыть 1,8 года.

Для ПТР согласно ст.80 УК РФ,

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами

23.09.2024, 19:46

Смотрите, так как у вас тяжкая статья, подать на УДО можно, только отсидев не менее всего срока по ходатайству.

Подаётся в районный суд по месту отбытия наказания.

- см. ст. 78, 79, 159 УК РФ

23.09.2024, 19:50

Еще можно уйти на колонию-поселение.

Согласно УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

Все это делается путем подачи ходатайства в суд по месту нахождения ИУ, Вами или Вашим адвокатом.

23.09.2024, 19:50

Добрый вечер, Юлия.

1)Ходатайство об условно-досрочном освобождении можно подавать не ранее, чем через полгода после начала отбывания наказания.

2)Некоторые считают, что документы на УДО подаются администрацией исправительного учреждения автоматически, при наступлении срока обязательной части отбытия наказания, однако это далеко не так.

3)При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

4)Теперь поговорим о сроках, то согласно с. т79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

В вашем случае для УДО нужно отбыть 1,8 года.

5)Теперь если говорим о ПТР, то нужно опираться на ст. 80 УК РФ, Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами

6)Иного варианта в данном случае нет.

23.09.2024, 20:02