LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.09.2024, 00:09

Какие последствия ожидают за употребление за рулем при медосвидетельствовании?

Вопрос №24178172 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.09.2024, 00:09
Подскажите если медосвидетельствование показало употребление за рулем, то 1. Поставят на учет? 2. Сообщат ли работодателю? Автомобиль корпоративный. 3. Что требуется сделать чтобы отделаться штрафом и лишением? Без постановки на учет и сообщения работодателю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Давайте по порядку.

1) Если просто алкогольное опьянение, а не наркотическое, то нет. При наркотическом опьянении на учет потставят.

2) Работодатель узнает, т.к. транспортное средство будет задержано на основании ч.1 ст.27.13 КоАП РФ. Специально ему сообщать не предусмотрено законом.

3) Поскорее забрать транспортное средство, явившись за ним в трезвом состоянии.

24.09.2024, 00:15

А если ТС не было задержано, работодатель узнает?

24.09.2024, 00:20

В таком случае нет, т.к. специально ГИБДД (ГАИ) не уведомляет собственника. Это уже его проблемы искать транспортное средство в случае его задержания (ст.27.13 КоАП РФ).

24.09.2024, 00:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))