LSN Messenger
Архангельск, 24.09.2024, 13:08

Принудительное участие в юнармейских делах в колледже

Вопрос №24179056 из г. Калининград
опубликован 24.09.2024, 13:08
Меня рандомно выбрали на вынос флага. Туда нужно будет идти в юнармейской форме, я совершеннолетняя. Желания туда идти совсем не имею. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не законно

24.09.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:

На что мне ссылаться при попытках преподавателей манипулировать тем что я должна это делать?

24.09.2024, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ты вправе отказаться.

Удачи.

24.09.2024, 13:09

На что мне ссылаться при попытках преподавателей манипулировать тем что я должна это делать?

Дело в том что на меня будут морально давить все, в том числе одногруппники

24.09.2024, 13:11

Ссылаться можно на что угодно, например на то, что натерла ногу

24.09.2024, 13:13

Если что мы вас тут поддержим морально.

25.09.2024, 00:14

Сослаться можешь на п. 6 ст. 34 Федерального закона

от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации"

6. Принуждение обучающихся, воспитанников к вступлению в общественные объединения, в том числе в политические партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих объединений и участию в агитационных кампаниях и политических акциях не допускается.

Желаю удачи.

24.09.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:

Вы не обязаны этим заниматься и не обязаны объяснять причины отказа выноса.

24.09.2024, 13:10

Уже было подобное. Меня повели к зам директору объяснять это всё и надавили морально, что в уставе колледжа написано что я должна участвовать в мероприятиях колледжа

24.09.2024, 13:12

Должны или обязаны? А давайте мы устав вашего колледжа посмотрим?

25.09.2024, 00:15

Вероника, можете не ходить, если у вас нет желания

24.09.2024, 13:15

Положения Устава любой образовательной организации не должны противоречить нормам федерального закона.

В противном случае такой Устав не имеет юридической силы.

26.09.2024, 01:26