LSN Messenger
Красноярск, 24.09.2024, 13:17

Что делать, если после получения квартиры мужем появился долг в энергосбыте?

Вопрос №24179081 из г. Красноярск
опубликован 24.09.2024, 13:17
Здравствуйте, такая ситуация мужу дали квартиру что сирота документы он получил 9 октября 2023 г после открытия счëта в энергосбыте появился долг в 35000, последняя оплата была в энергосбыте по квитанций 2001 г что в этой в ситуаций делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это неправомерно, поскольку долг не Ваш. Энергосбыт эту задолженность должен взыскивать с предыдущего жильца. Можно написать письменную претензию об удалении задолженности из квитанций. Если это не поможет, обращаться с жалобой в жилищную инспекцию, прокуратуру. При необходимости с иском в суд.

С уважением.

24.09.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:

Надо писать письмо в Энергосбыт, приложив подтверждающие документы по получению жилья.

24.09.2024, 13:18

Когда подавали на открытия лицевого счëта, документы были представлены

24.09.2024, 13:21

Если передавали официально (т.е. есть тому доказательство) - жалобу в Прокуратуру.

24.09.2024, 13:22
Оценка автора вопроса:

ВАШ муж к этому долгу не имеет никакого отношения,, пишите жалобу в Прокуратуру или в жилищную инспекцию. Приложите документы, подтверждающие получения жилья

24.09.2024, 13:20
Оценка автора вопроса:

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

24.09.2024, 13:24

Не вздумайте платить, пусть взыскивают с бывшего проживающего.

Предоставляете в энергосбыт документы на жильё и указываете,чтобы исключили из квитанции долг.

24.09.2024, 13:50

Здравствуйте. Нужно писать жалобу на ресурсоснабжающую организацию в Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края.

Никакой ГЖИ в нашем городе не существует! У неё другое наименование!

Если всё же будет вынесен судебный приказ - отменять его в рамках ст. 129 ГПК РФ.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если после отмены приказа обратятся в порядке искового судопроизводства - составлять возражение относительно исковых требований, указав период проживания.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель.

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

24.09.2024, 13:52