LSN Messenger
Ярославль, 24.09.2024, 13:29

Срок исковой давности

Вопрос №24179090 из г. Ярославль
опубликован 24.09.2024, 13:29
Здравствуйте! Моя мать жила с сожителем, купила землю на себя оформила, построила дом - на себя оформила в 2014 г. Сожитель помогал. В 2020 г. она умерла. Я вступил в наследство сейчас в 2024 г. сожитель подал в суд и хочет признать право собственности на себя, что якобы нес расходы и была устная договоренность с мамой перевести потом все в общую собственность. Вопрос: срок исковой давности на это 3 года, думаю с момента оформления дома на маму в 2017 г.? она ж не исполнила соглашение с ним и оформила все на себя. ТАК это по сроку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Борис.

1)то что он нес расходы, это тоже нужно доказать, оплачивал команлку, делал какой-то ремонт, за свой счет, где есть чеки и так далее, это одно, то есть на этом основании он только может взыскать затраченные финансы.

2)То что он подаст иск в суд, на словах что-то там было, это не имеет значение.

3)однозначно подавайте возражение, ссылайтесь на ст.200 ГК РФ срок исковой давности считается со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску, применяйте ст.196 ГК РФ, вы же не согласны, не признаете данный иск.

4)разумеется применяете тут ст. 199 ГК РФ, а так же именно от 2017 года идете...

Да, можно привязаться к этой дате, т.к. у него было достаточно времени, чтобы подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а он это время упустил. Согласно статье 200 ГК РФ срок исковой давности считается со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску.

Если подаст в суд, то т.к. срок давности истек (ст.196 ГК РФ), заявите, что никаких обязательств у Вас нет, не признавайте обязательства ни в коем случае ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился (ст.203 ГК РФ). После подачи им искового заявления заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

24.09.2024, 20:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Все правильно думаете, с 2017 года

24.09.2024, 13:22
Оценка автора вопроса:

да с 2017 года -ст 196 и 200 ГК РФ вам в помощь

24.09.2024, 13:28
Оценка автора вопроса:

Да это изначально фантазии.

Надо просто хороший отзыв написать.

24.09.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Борис!

В рассматриваемом случае Вам необходимо незамедлительно направить возражения на иск (ст.149 ГПК РФ). Тем более сроки исковой давности истекли (ст.199 ГК РФ). С момента оформления дома в 2017 г.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

24.09.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года (статья 196 ГК РФ). В данном случае, исходя из предоставленной информации, начало течения срока исковой давности будет определяться моментом, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В вашем вопросе указано, что ваша мать оформила земельный участок и дом на свое имя в 2014 году. По закону, если устные договоренности между вашей матерью и ее сожителем о передаче прав собственности на недвижимость действительно имели место, и они не были выполнены, то считается, что нарушение права произошло именно в момент регистрации недвижимости на вашу мать. Таким образом, трехлетний срок исковой давности начинает течь с момента оформления дома на маму в 2014 году.

Статья 199 ГК РФ указывает, что требование о защите нарушенного права принимается судом независимо от истечения срока исковой давности. Тем не менее, сторона ответчика имеет право заявить о применении исковой давности в споре, и тогда суд откажет в удовлетворении иска в связи с пропуском срока исковой давности.

Поэтому, учитывая вышеизложенное, если иск вашего сожителя подан после 2017 года, вы имеете право заявить ходатайство о применении срока исковой давности, так как срок исковой давности истек.

24.09.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Борис! Да, можно привязаться к этой дате, т.к. у него было достаточно времени, чтобы подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а он это время упустил. Согласно статье 200 ГК РФ срок исковой давности считается со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску.

Если подаст в суд, то т.к. срок давности истек (ст.196 ГК РФ), заявите, что никаких обязательств у Вас нет, не признавайте обязательства ни в коем случае ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился (ст.203 ГК РФ). После подачи им искового заявления заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

24.09.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:

По сути, да всё верно. Но, необходимо изучить документы и составить возражение на иск.

24.09.2024, 13:53
Оценка автора вопроса:

Дополню:

В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поэтому Вы все правильно определили. СИД считается с 2017 года

24.09.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Учитывая, что дом был оформлен на вашу мать в 2014 году, а сожитель подал в суд только в 2024 году, можно сделать вывод, что срок исковой давности истек.

согласно статье 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В данном случае сожитель должен был узнать о регистрации права собственности на дом на вашу мать в 2014 году, когда было произведено оформление.

Кроме того, в соответствии со статьей 203 ГК РФ, течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке. Поскольку сожитель пропустил трехлетний срок для обращения в суд, вы можете заявить о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ).

Таким образом, при рассмотрении дела в суде вам необходимо обращать внимание суда на пропуск сожителем срока исковой давности, установленного статьей 196 ГК РФ, а также ссылаться на статьи 199, 200 и 203 ГК РФ. Это позволит вам обосновать отсутствие оснований для удовлетворения требований сожителя.

24.09.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:

Мать оформила дом на себя в 2014 году , то сожитель не выразил претензий и не оспаривал сделку , соответственно с учетом срока давности не может признать сделку недействительной

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ)

Оснований для оспаривания сделки нет у сожителя и срок истек

24.09.2024, 16:10
Оценка автора вопроса:

У сожителя нет шансов для признания право собственности на землю и дом или долю в нем , так как при жизни мамы он не выразил возражение не было спора и о сумме вложений в дом , то согласно закону и нет оснований для оспаривания сделок , а тем более признавать право собственности учитывая, что наследство вами уже принято

В своем возражении вам стоит указать все обстоятельства с прошением применить суд срок давности по требованию для отказа в иске в порядке ст.149 ГПК РФ

24.09.2024, 16:13
Оценка автора вопроса:

Из описанной ситуации можно сделать следующие выводы:

1. Срок исковой давности по требованию о признании права собственности на дом и земельный участок составляет 3 года.

2. Течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицо (в данном случае сожитель) узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

3. Исходя из обстоятельств, это могло произойти в 2014 году, когда дом и земельный участок были оформлены на имя вашей матери. Именно с этого момента сожитель должен был знать о том, что его права на общую собственность не были учтены.

Таким образом, с высокой долей вероятности, срок исковой давности по требованию сожителя о признании права собственности уже истек, так как прошло более 3 лет с момента оформления объектов недвижимости на вашу мать.

Вам необходимо:

1. Представить в суде документы, подтверждающие дату оформления дома и земельного участка на вашу мать.

2. Указать в своих возражениях на исковое заявление сожителя, что срок исковой давности по его требованию истек.

3. Ходатайствовать о применении срока исковой давности и отказе в удовлетворении требований сожителя. Это должно позволить вам защитить ваши права на наследство, полученное от матери.

24.09.2024, 20:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Срок исковой давности истек даже в случае, если отталкиваться от года вступления в наследство.

При этом, Ваши рассуждения верны, если сожитель ссылается на то обстоятельство, что Ваша мама обещала оформить имущество в совместную собственность, но не сделала этого. Тогда он и узнал о нарушении своего права (или должен был узнать).

Он, конечно, может ссылаться на то, например, что узнал об этом только, когда образовалось наследство. Но и в этом случае, что ему мешало обратиться в суд в течение трех лет со смерти Вашей мамы.

В ст.196 ГК РФ указано:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вам нужно обязательно заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности, это требования ст.199 ГК РФ. Тогда суд применит последствия пропуска и откажет в удовлетворении иска уже только на этом основании.

Полагаю, что даже по сути иска у сожителя нет шансов получить желаемое - оформить право собственности, поскольку договоренности были устные и ни к чему Вашу маму не обязывали. А если он нес расходы, то это обстоятельство также подлежит доказыванию. И представить нужно не просто платежные документы - из них должно быть видно, за что оплачены суммы и от кого. Но это будет верно для исковых требований о возмещении этих расходов, но никак не для требований о признании права собственности.

С уважением.

25.09.2024, 00:08
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Борис, добрый день!

Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года.

______

Однако этот срок начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статья 200 ГК РФ).

_______

В данном случае, если сожитель утверждает, что между ним и вашей матерью была устная договоренность, он может заявить, что узнал о нарушении своих прав только после её смерти в 2020 году, когда имущество осталось оформленным на неё.

_______

Если дом был оформлен на вашу мать в 2017 году, сожитель мог бы утверждать, что узнал о нарушении своих прав именно в этот момент. Однако, если он продолжал проживать в доме и не предъявлял претензий до 2020 года, это может свидетельствовать о том, что он не считал свои права нарушенными.

_______

Устные договоренности сложно доказать в суде. Сожителю потребуется предоставить веские доказательства, подтверждающие факт договоренности и его участие в строительстве дома.

‼️

✅Направьте возражения на исковое заявление, ссылаясь на истечение срока исковой давности (статья 149 ГПК РФ).

✅Подготовьте доказательства, подтверждающие, что дом и земля были приобретены и оформлены исключительно на вашу мать, и что сожитель не предпринимал никаких действий для оформления своей доли в течение длительного времени.

✅Укажите на отсутствие письменных доказательств какой-либо договоренности.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

25.09.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Борис!

1. Иск подать можно любой (ст. 3 ГПК РФ), только вот в вашем случае - это бесперспективный иск, по которому он получит отказ, еще и заплатит Вам судебные издержки как проигравшая сторона, которые вы понесете.

2. Мало того, что он не мог претендовать на имущество в силу того, что они лишь сожительствовали и не состояли в браке.

Тут не применима ст. 34 СК РФ.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Никакие устные договоренности для суда не имеют юридической силы (ст. 56-57 ГПК РФ)

3. Плюс ко всему, оспорить наследство в отношении вас, как наследника первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) - это невозможно.

4. Также, вы правильно указываете на сроки исковой давности ( ст. 196, 199 ГК РФ), они у вас исчисляются с 2017 года.

Пишите возражения на иск - требуйте отказать в удовлетворении иска (ст. 149 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

25.09.2024, 09:41
Оценка автора вопроса: