Как решить проблему с затопленным участком из-за неочищенной дренажной канавы соседей?

Соседи не прочищают свою дренажную канаву, в следствии чего на моём участке застаивается вода. Кроме того, труба, которая лежит на въезде на их участок лежит высоко и вода через неё не проходит. Попытки договориться ни к чему не приводят. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ

Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

претензия соседям. иск в суд...как то так...

Здравствуйте! В такой ситуации нужно оформлять иск в суд