Нижний Новгород, 24.09.2024, 16:44

Сын по завещание получил квартиру её продали и покупаем другую обязаны ли мы платить 13% с продажи жилья

Вопрос №24179592 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.09.2024, 16:44
Сын по завещание получил квартиру её продали и покупаем другую обязаны ли мы платить 13% с продажи жилья
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын обязан платить 13% с разницы , цена продажи минус 1 млн.

То, что он купил значения не имеет.

Но, если ранее он не возвращал НДФЛ при покупке жилья, то вправе сделать зачет на 2 млн, если есть у него в насто время заработок, с которого удерживается 13% НДФЛ.

24.09.2024, 16:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

Если владеете квартирой, полученной по наследству менее 3-х лет, то обязаны заплатить налог 13 %, независимо от того, приобретете Вы другую недвижимость или нет

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.09.2024, 16:45
Оценка автора вопроса:

Смотря сколько она была у него в собственности!

24.09.2024, 16:47

В собственности 1год

24.09.2024, 16:48

Тогда придется платить налог.

24.09.2024, 16:49

В данном случае доходы от продажи недвижимости освобождаются от НДФЛ (ст. 217.1 НК РФ), если недвижимость находилась в собственности более трех лет.

24.09.2024, 16:47
Оценка автора вопроса:

С 2023 г. - владение 5 лет. Однако при продаже и покупке квартир одновременно - налог платится с разницы суммы полученного дохода, при условии что он есть.

24.09.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, новшества каждый год, законы не знаем!

Мы продали за 2,5 млн, а купили за 2,4 млн

24.09.2024, 16:52

Нет такого положения в законе, что платится с указанной разницы ...

24.09.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена. Если с момента смерти наследодателя не прошло три года и сын продаёт квартиру, то надо подавать декларацию. Доход с продажи минус расходы наследодателя на покупку проданной квартиры (если сохранились документы, подтверждающие покупку) или минус 1млн (смотря что больше) = налогооблагаемая база, с которой платится налог.

Но можно заявить все вычеты, на которые сын имеет право и таким образом снизить налог или свести его к нулю.

24.09.2024, 17:22
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться