Оренбург, 24.09.2024, 17:35

Можно ли обжаловать отказ?

Вопрос №24179687 из г. Оренбург
опубликован 24.09.2024, 17:35
Ответчик на суде возражал против приобщения видеозаписи в качестве доказательства. Судья приняла возражения и отказала в приобщении. Это видео было единственным доказательством и без него дело рассыпается. Можно ли обжаловать этот отказ судьи? (видеозапись была допустимым и относимым доказательством) Если можно, то каким образом? Путём частной жалобы, или председателю суда? Определения судья не выносила, просто устно отказала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

УВЫ. Протокольное определение обжалованию НЕ подлежит. Ст.331 ГПК РФ (более подробно). Однако, Вы вправе ссылаться на отказ в приобщении/исследовании доказательства (видеозаписи) в суде 2 инстанции, то есть при составлении апелляционной жалобы на решение суда.

Мой совет (поскольку процесс еще идет): ответчик же как-то мотивировал свое *нежелание* в приобщении, а судья же как-то тоже мотивировала свой отказ.....попробуйте устранить *недочеты*, составьте письменное МОТИВИРОВАННОЕ ходатайство о приобщении видеозаписи в качестве ДОКАЗАТЕЛЬСТВА (ходатайство останется в материалах дела, а судья(50 на 50) вынуждена будет вынести мотивированное определение об отказе в приобщении). И заново приобщайте, на следующем заседании.

24.09.2024, 18:05

Так а с чего вы взяли, что ходатайство о приобщении видеозаписи останется в материалах дела?, если откажут, мне его просто вернут.

24.09.2024, 18:10

Видать, мимоходом придумала. Если откажет в приобщении *доказательства*, то вернет это *доказательство*, а ходатайство, как процессуальный ДОКУМЕНТ останется в материалах дела.

24.09.2024, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте уважаемый Евгений

Сложно ответить на ваш вопрос, т.к. нужно знать в каком процессе (уголовный, гражданский и др.) приобщаются данные доказательства, как они были получены и насколько сведения, которые зафиксировали данные доказательства, имеют значение для установления истины по делу.

В любом случае формы рассмотрения вопроса по приобщению доказательств, как "судья не хочет приобщать", не существует.

24.09.2024, 17:37

Гражданское дело, получены законно, имеют прямое отношение к делу и без них дело рассыпается. Можно ли обжаловать отказ судьи?, если да, то куда именно?

24.09.2024, 17:40

Да, возможно направить жалобу Председателю этого суда.

24.09.2024, 17:42

В апелляции можете заново заявить ходатайство о приобщении записи, сославшись на то, что вам отказали в первой инстанции

25.09.2024, 09:08