В случае признания права на проживание за ребенком возникает ли такое право у его матери?

В случае признания права на проживание за ребенком возникает ли такое право у его матери? На каком основании и как мне это доказать в суде
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга !

О каком признании права проживания несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении Вы имеете ввиду ?

Чья это квартира ?

Она собственная или муниципальная ?

Если эта квартира, например, собственная отца вашего ребенка, а ребенок ваш в ней не имел и не имеет регистрацию по месту жителсьтва в ней, то без согласия собственника квартиры даже суд не вправе призанть право пользования за этим ребенком квартирой его отца.

Даже, если ваш ребенок несовершеннолетений зарегистрирован в собственной квартире своего отца, то без регистрации в этой квартире и без согласия собственника квартиры (отца ребенка) Вы не вправе ею пользоваться и проживать в ней, исходя из положений Жилищного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ и Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

Вопросы ваши серьезные, а нужной информации в них об этой квартире, о наличии или отсутствия у Вас и у ребенка регистрации в этой квартире, Вы не указываете для юристов.

Всего Вам доброго.

У матери не возникает права на проживание в жилом помещении ребенка.

почему?