LSN Messenger
Иркутск, 24.09.2024, 19:04

Могут ли работодатели обвинить в недостаче спустя 4 месяца после ухода с работы?

Вопрос №24179867 из г. Иркутск
опубликован 24.09.2024, 19:04
Здравствуйте! Работала 4 месяца назад официально, после моего ухода никаких претензий не поступало со стороны руководства. Спустя это время, начальство вышло со мной на связь и обвиняет в недостаче, хотя изначально все кассовые отчеты велись, никогда по чекам недостачи не было. Поступают угрозы, вымогают деньги, которые по факту я не брала. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Записать угрозы, подать заявление в полицию

Мат ответственность гл.39 ТК РФ.

ОТсутствие ревизии само по себе не препятствует подать работодателю исковое заявление в суд в течении одного года.

28.09.2024, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Как быть в данной ситуации?

Попросите письменное "обвинение".

Болтать можно всё, что угодно.

Язык ведь без костей!

24.09.2024, 19:07

Имею ли я право на то, чтобы иск подавался по адресу моего места жительства?

Так как я работала в другом городе, а у данного работодателя есть связи.

24.09.2024, 19:19

Я не знаю, при чём тут "связи", но иск (если он будет) должен предъявляться по Вашему месту жительства.

24.09.2024, 19:22

Просто дело еще в том, что под моей учеткой, работал же сам начальник, его сын, да и стажеры, которые приходили устраиваться на работу. И сказав ему об этом, он мне предъявил, мол, твоя же учетка, а кто под ней работал, это не имеет никакого значения.

Да и самое интересное, каждый день, перед сдачей смены, мы всегда считали кассу вместе с ним, всегда по чекам все отходило, не было недостачи ни по наличному расчету, ни по терминалу.

24.09.2024, 19:33

Сообщите эту информацию своему адвокату.

24.09.2024, 19:35

Никто не отменял ст. 28 ГПК РФ и теперь ещё и госпошлина в суд возросла в разы.

24.09.2024, 20:35

Отправляйте их в суд.

24.09.2024, 19:08

Имею ли я право на то, чтобы иск подавался по адресу моего места жительства?

Так как я работала в другом городе, а у данного работодателя есть связи.

24.09.2024, 19:19

Здравствуйте.

Если ревизия не проводилась в Вашем присутствии, работодатель не сможет взыскать с Вас недостачу денежных средств и материальных ценностей. Направляйте работодателя в суд. Уведомьте работодателя, что обратитесь в полицию с заявлением об угрозах в Ваш адрес и вымогательстве.

24.09.2024, 19:10

Имею ли я право на то, чтобы иск подавался по адресу моего места жительства?

24.09.2024, 19:12

Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. Поэтому в вашем случае работодатель вправе выбирать подсудность дела.

24.09.2024, 19:33

ОТсутствие ревизии не препятствие для взыскания.

28.09.2024, 18:33

при их требованиях-заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ

24.09.2024, 19:43

зачем спрашивать, к вам же вышли с претензией. отправляйте их в суд и не вздумайте признавать долги и тем более платить.

Подайте заявление в полицию по факту вымогательства и поступающих угроз.

24.09.2024, 20:34

Запросите акт о выявленной недостачи, напишите возражения.

25.09.2024, 12:23