Иркутск, 24.09.2024, 19:30

Возражение и отмена судебного приказа

Вопрос №24179912 из г. Иркутск
опубликован 24.09.2024, 19:30
Можно ли в возражении попросить суд восстановить срок для подачи этого возражения. Или нужно отдельным письмом просить? Ситуация такая: в 2011 году брала кредитку в Восточном банке, в 2012 году её погасила (есть квитанция). Сейчас какой-то ФЕНИКС подал на меня в суд о взыскании этого долга, накопившегося с 2011-2022 год. (По сути даже срок давности вышел и 3 и 5 и 10 лет) - 105 тыс и госпошлина 1600 руб. Получила письмо с суда и потеряла его даже не читав, думаю ерунда… теперь ещё и сроки для подачи возражения пропустила. Написала в суд возражение о том, что долг был погашен. И теперь нужно куда-то вписать просьбу о восстановлении срока. И нужно ли вообще указывать про срок давности долга. Хотя и так должны отменить судебный приказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,вы можете просить восстановить срок на подачу возражения на отмену судебного приказа и отменить судебный приказ.Необходимо в заявлении указать уважительную причину пропуска срока на подачу возражения .

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Не нужно фактические обстоятельства указывать ,что вы письмо потеряли.

24.09.2024, 19:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все в одном заявлении указывайте

24.09.2024, 19:31

Можно разными заявлениями, можно в одном. Обратитесь к юристу все оформят.

24.09.2024, 19:33

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

24.09.2024, 19:33
Оценка автора вопроса:

Одним документом

24.09.2024, 19:34

112 и 129 ГПК РФ в помощь

24.09.2024, 19:34

Здравствуйте!

Если Вы получили судебный приказ и не отреагировали на него в течение 10 дней, то срок Вам не восстановят. В материалах дела лежит информация о получении вами письма.

24.09.2024, 19:34

В возражениях на исполнение СП можете ходатайствовать о восстановлении срока для подачи возражений.

Нужно было сразу же подавать + документально доказывать уважительность причин не направления возражений. Никто вам не должен отменить СП, т.к. вы не просили восстановить срок и документы не предоставили по уважительности причин. Из ничего будете коллектору теперь платить деньги,которые и не должны платить.

24.09.2024, 19:48

Добрый вечер!

Можете в возражениях сослаться на восстановление сроков.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.09.2024, 20:43