Кому предъявить иск за ущерб после ДТП - водителю или владельцу автомобиля?
Водитель может быть владельцем истоника повышенной опасности (автомобиля), если он управляет на законном основании. Это не обязательно должен быть собственник. Поэтому все зависит от ситуации.
Ответственными за вред, исходя из статьи 1079 ГК РФ, является владелец (собственник) автомобиля. Водитель будет возмещать вред, если автомобиль был передан ему в аренду, по доверенности и т.п.
Владелец первый, дальше по ситуации
Иск с солидарными требованиями.
Здравствуйте, владелец авто ответчик, водитель третье лицо.
1079гк РФ материальный ущерб с собственника авто виновника
150-152 ГК РФ моральный ущерб с водителя виновника
Вы можете предъявлять требование о солидарном возмещении ущерба.
Если водитель владел автомобилем на законном основании, то он и является владельцем (но не собственником). Ва. Если же в процессе разбирательства будет установлено, что владение было незаконным (нааример, угон), то отвечать будет только водитель
Здравствуйте! Возможна солидарная ответственность, нужно смотреть по конкретной ситуации и по основанию передачи ТС в управление