Пенсию насчитали на два года позже
Да можете просить.
Да, в данной ситуации вы вправе потребовать возмещения недополученной пенсии от того региона, который необоснованно отказывал вам в назначении пенсии. Основания:
1. Право на пенсию возникло у вас в 51 год, что подтверждается решением пенсионного органа в другом регионе. Отказы в прошлом были неправомерными.
2. Согласно ст. 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", при назначении пенсии учитываются все периоды работы, независимо от места жительства.
3. Вы можете обратиться с заявлением в тот пенсионный орган, который ранее необоснованно отказывал вам, и потребовать перерасчета пенсии с момента возникновения права на нее (51 год).
4. При отказе пенсионного органа вы вправе обжаловать их действия в судебном порядке. Суд, скорее всего, удовлетворит ваши требования о возмещении недополученной пенсии за прошлые годы.
Важно собрать все необходимые документы, подтверждающие ваше право на пенсию с 51 года и факт необоснованных отказов. С этими материалами обращайтесь в прежний пенсионный орган, а в случае отказа - в суд. Вы имеете все шансы на успех в этом споре.
Если у вас был отказ, можете просить возврат пенсии через суд.