LSN Messenger
Владивосток, 25.09.2024, 03:40

Если дом не стоит на балансе, нужно ли мне за него платить? Проживаю в селе

Вопрос №24180451 из г. Владивосток
опубликован 25.09.2024, 03:40
Если дом не стоит на балансе, нужно ли мне за него платить? Проживаю в селе
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, платить нужно. Обязанность оплачивать коммунальные услуги и содержание жилья не зависит от того, стоит ли дом на балансе у организации. Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 153), собственник жилого помещения обязан оплачивать жилищные и коммунальные услуги, а также взносы на капитальный ремонт, даже если дом не числится на балансе муниципалитета или управляющей компании.

25.09.2024, 04:00

Дом на земле на одного хозяина,требуют платить просто за дом ,за проживание. Все остальное оплачиваю сама

25.09.2024, 04:11

Если дом является вашей частной собственностью, требования платить «просто за дом» за проживание неправомерны. В соответствии с Жилищным кодексом РФ (ст. 153), обязательные платежи касаются коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирных домах. Если дом частный и нет общедомового имущества или услуг, которые вам предоставляют, таких как вывоз мусора, вода, газ, электричество, отопление, то никаких дополнительных обязательных платежей за само проживание в доме не предусмотрено.

Проверьте, на каком основании предъявлены требования, и потребуйте разъяснений и документов от тех, кто выставляет вам эти счета.

25.09.2024, 04:40

Нужно.

25.09.2024, 04:21