LSN Messenger
Уфа, 25.09.2024, 05:08

Вернуть задаток за ресторан

Вопрос №24180484 из г. Уфа
опубликован 25.09.2024, 05:08
Можно ли вернуть задаток за банкет в ресторане 19 сентября? Оплата была произведена 12 сентября. Банкет должен был состояться 29 сентября. Договора заключено не было, только переписка в телеграм. О том, что задаток невозвратный в переписке не сообщалось, но само слово "задаток" есть. Управляющий утверждает, что говорил об этом по телефону. Не помню, так ли это. С их стороны квитанции не было, у меня есть чек о переводе онлайн. Я физлицо
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

На основании статьи 32 можете вернуть задаток, за минусом расходов ресторана к подготовке банке, если ресторан такие расходы понес. Пишите претензию на возврат задатка

25.09.2024, 05:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Управляющий мотивирует тем, что в переписке указано слово «задаток» и что за то время, что бронь была за мной, они отказали другим и потеряли больше, чем я.

Меню мы не согласовывали, у них не было затрат

25.09.2024, 05:38

Меню мы не согласовывали, у них не было затрат

Тогда размер задатка на основании определялся?

Рестораторы всегда на основании своего меню и количества людей на банкете и определяют сумму, т.к. необходимо закупать продукты. Иначе никакого банкета и не будет - просто бизнес-ланчи и то, на всех может и не хватить.

Или у вас ресторан (кафе) иной формации? Не думаю.

25.09.2024, 09:22

Здравствуйте Лия

О том, что в переписке есть слово " задаток" оспоримо в отсутствие заключенного договора

Вам нужно поэтапно подойти к вопросу о возврате денег

25.09.2024, 05:14

Можно ли вернуть задаток за банкет в ресторане 19 сентября?

Оплата была произведена 12 сентября.

Банкет должен был состояться 29 сентября.

Три разные даты. Уточните.

Как указал Пленум ВС РФ, что переписка в мессенджерах между двумя сторонами может быть признана допустимым доказательством при определенных условий. Так что нужно знать все обстоятельства про переписку, в т.ч. и текст.

Так что, имеете право подать претензию о возврате денег, но..... если договоритесь, за вычетом той суммы, которая была уже потрачена на закупку продуктов и т.д.

Если откажут, то только в суде надо будет разбираться.

25.09.2024, 05:27

Здравствуйте. Поясняю: 12 сентября внесла оплату за бронь банкета, который должен был состояться 29 сентября. 19 сентября отменила. Все переписки только в мессенджере.

25.09.2024, 05:31

Если есть переписка и там указано слово задаток, то ничего не поделать. Он по закону не возвращается, если нет вины исполнителя услуг либо продавца.

У вас отношения, которые регулируются законом о защите прав потребителей. Можно попросить вернуть денежные средства, однако, если это была оплата за бронь, то могут отказать. Это полностью законно.

Претензию на всякий случай направьте, ничего не теряете

25.09.2024, 05:41

Можно пробовать взыскать по 1102 ГК РФ , т.к. договор о задатке не заключен

25.09.2024, 09:28