LSN Messenger
Энгельс, 25.09.2024, 06:22

Срок исковой давности по налогу.

Вопрос №24180520 из г. Саратов
опубликован 25.09.2024, 06:22
Здравствуйте. В 2019 году я закрыла ИП, налоговая насчитали мне долг около 30 тыс, я его не платила. В этом году долг списали, а пени в размере 11 тыс остались и висят на госуслугах. Мне их нужно платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите в личном кабинете обращение в ИФНС с просьбой списать долг по поени и приложите то решение ИФНС, на основании которого они списали основной долг. Должно помочь. В любом случае придет письменный ответ, если отказ - можно обжаловать в вышестоящую ИФНС или суд.

25.09.2024, 12:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Можно подать иск о признании сумм безнадежными к взысканию и обязанности их уплатить прекращенной, действительно можно — это подтвердил Верховный суд. Принятое судом положительное решение станет основанием списать долг ИП.

25.09.2024, 06:35

Без иска, ИП не отменится?

25.09.2024, 06:37

Если долг списан, то и пени должны списать по факту

25.09.2024, 06:35

Сейчас открыла личный кабинет там написано что эта пеня подлежит взысканию

25.09.2024, 06:41

В соответствии со статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными

Если есть основания для обжалования можно обжаловать

25.09.2024, 06:47

Пени вы не обязаны платить если основной долг списан

25.09.2024, 06:45

Долго списан в марте. А пени висят. И письмо от налоговой пришло что они подлежат взысканию. Прикрепила письмо.

25.09.2024, 06:47
Прикреплённые файлы:

Не нужно уже ничего платить.

25.09.2024, 08:51