Договор поставки

По договору поставки - получил от завода изготовителя оборудование. Оплата по договору 100 % мной оплачена. Акт приемки оборудования я не подписываю. Так как произошел спорный момент - транспортная компания порвала упаковку - замочила оборудование - есть следы ржавчины... В следствии чего оборудование не могу "завести". Идет простой (работать / зарабатывать на оборудовании не могу) И завод и транспортная не принимают на себя ответственность за "не рабочий" станок. Я считаю себя пострадавшим в этой ситуации (вообще не виноватым) По транспортной все ясно - к ним претензия 100% ...Вопрос - по заводу... чьё оборудование... Завода? Так как они отправители, а я получатель, не подписавший до сих пор акт приемки оборудования... или это мои теперь проблемы с оборудованием и.д. ? а завод забрав бабки может спать спокойно? Или это завод должен "разруливать" данную ситуацию - как отправитель ?
Лучший ответ

Направляйте заводу претензию в рамках ст 475 ГК РФ.

Исходя из представленной ситуации, ответственность за состояние оборудования при его поставке лежит на заводе-изготовителе, несмотря на то, что Вы не подписали акт приемки Основания:

1. Согласно ст. 458 Гражданского кодекса РФ, обязанность продавца (в Вашем случае - завода) передать товар покупателю (Вам) считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику (транспортной компании) для доставки покупателю.

2. Риск случайной гибели или повреждения товара переходит на покупателя (Вас) с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец (завод) считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

3. Вы не подписали акт приемки, следовательно, не считаетесь принявшим товар и перешедший к Вам риск его случайной гибели или повреждения.

4. Поскольку повреждение оборудования произошло в процессе доставки, ответственность за это лежит на транспортной компании.

Таким образом, завод-изготовитель, как отправитель, несет ответственность за состояние оборудования до момента его передачи перевозчику. В данной ситуации завод должен урегулировать вопрос с Вами и транспортной компанией.

Вам необходимо направить претензии как заводу-изготовителю, так и транспортной компании с требованием возместить убытки, связанные с простоем оборудования. Если они откажутся его решать, тогда обращайтесь в суд, ст.3 ГПК