Договор поставки
Направляйте заводу претензию в рамках ст 475 ГК РФ.
Исходя из представленной ситуации, ответственность за состояние оборудования при его поставке лежит на заводе-изготовителе, несмотря на то, что Вы не подписали акт приемки Основания:
1. Согласно ст. 458 Гражданского кодекса РФ, обязанность продавца (в Вашем случае - завода) передать товар покупателю (Вам) считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику (транспортной компании) для доставки покупателю.
2. Риск случайной гибели или повреждения товара переходит на покупателя (Вас) с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец (завод) считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
3. Вы не подписали акт приемки, следовательно, не считаетесь принявшим товар и перешедший к Вам риск его случайной гибели или повреждения.
4. Поскольку повреждение оборудования произошло в процессе доставки, ответственность за это лежит на транспортной компании.
Таким образом, завод-изготовитель, как отправитель, несет ответственность за состояние оборудования до момента его передачи перевозчику. В данной ситуации завод должен урегулировать вопрос с Вами и транспортной компанией.
Вам необходимо направить претензии как заводу-изготовителю, так и транспортной компании с требованием возместить убытки, связанные с простоем оборудования. Если они откажутся его решать, тогда обращайтесь в суд, ст.3 ГПК
Направляйте претензию по убыткам обоих видов . Пишите юристам сайта в личные сообщения
Влад, так не давайте им спать спокойно, пишите претензии обоим, и ТК и заводу. Надо смотреть договор в отношении распределения рисков, порядка приемки и другого, там все должно быть прописано.
Ст. 458 ГК РФ1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.
2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.
По такого рода делам имеется значительная судебная практика.