LSN Messenger
Пермь, 25.09.2024, 09:39

Задержка выплаты заработной платы

Вопрос №24180756 из г. Пермь
опубликован 25.09.2024, 09:39
Добрый день. Работодатель задержал выплату заработной платы за август (часть суммы). Обычно заработная плата за август выплачивается 31 августа (аванс) и 15 сентября (расчет). Сейчас 25 сентября. С какого числа работник имеет право остановить работу и не присутствовать на рабочем месте в связи с невыплатой зарплаты? Имеет ли значение, что не выплачена только часть суммы? Если выплатят полностью долг за август, а за сентябрь задержат аванс, обязан ли работник приступить к своим обязанностям? В какой сумме оплачивается период такого простоя (только оклад или по сумме среднего заработка)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Не допускается приостановление работы:

1) в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

2) в органах и организациях Вооруженных Сил РФ, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах.

3) государственными служащими;

4) в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования.

5) работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

не важно, задерживают полностью зарплату или ее часть

25.09.2024, 09:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Для меня важно уточнить:

Если выплатят полностью долг за август, а за сентябрь задержат аванс, обязан ли работник приступить к своим обязанностям? В какой сумме оплачивается период такого простоя (только оклад или по сумме среднего заработка)?

25.09.2024, 09:49

да, обязан, если задержка за сентябрь менее 15 дней.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

25.09.2024, 09:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

25.09.2024, 10:18

Проучите - взыскивайте. Пишите юристам сайта в личные сообщения - надо разбираться

25.09.2024, 11:03