Задержка выплаты заработной платы и увольнение без выплаты - как защитить свои права?
В связи с постоянными задержками выплаты заработной платы, я написала заявление по собственному желанию. В тот момент, я не работала т.к. находилась на больничном. Приехала на работу 13.12.2015 написала заявление. Заявление было написано 14.12.2015 На следующий день 14.12.2015 года я приехала в отдел кадров, где подписала все документы на увольнение и получила трудовую книжку. Уволили меня без отработки. Сейчас 18.12.2015 расчёт я до сих пор не получила. Кроме расчета у предприятия задолженность по з/п частично за октябрь месяц, полностью ноябрь и отпускные за декабрь. Белую зарплату частично перечислили, а чёрную нет. Аргументируют это тем, что выплаты менеджерам приостановлены в связи с финансовыми вопросами к ним. На протяжении недели меня никто не вызывал и ни каких вопросов не задавал. От бывшей коллеги по работе узнала, что скорее всего меня уволили без выплаты заработной платы. На сколько это правомерно, ведь уводиться было моим волеизъявлением. Как поступить в этой ситуации?
Обращайтесь с иском в суд, срок 3 месяца, потому спешите.
Про "чёрную" составляющую можно забыть.
Должны при увольнении выплатить зарплату по день увольнения и компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковой имеется. Обязаны выдать полный расчет в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). Обращайтесь в суд.
Обратиться в суд и взыскать официальную зарплату. Зарплату в конверте не взыщете.